США думают отказаться от урана из России для своих АЭС

США ищут способы отказа от закупок российского урана для своих АЭС. Об этом заявил министр энергетики Дженнифер Грэнхолм.

АЭС Япония

“Мы создали в рамках Минэнерго… команду для разработки… урановой стратегии. Мы хотим быть уверены, что в состоянии обеспечить гражданские ядерные объекты как HALEU (топливом повышенного обогащения), так и низкообогащенным ураном”, — сказала она на слушаниях в Сенате.

Между тем директор АНО “АтомИнфо-Центр”, главный редактор ресурса Atominfo.ru Александр Уваров высказал мнение, что США физически не могут отказаться от российского ядерного сырья для своих АЭС.

“В США почти каждая 20-я лампочка горит на российском уране, отказ от российского ядерного сырья – крайне маловероятен. Там прекрасно понимают, что подобный шаг приведет к катастрофическим последствиям для всей экономики страны”, – сказал эксперт.

“Росатом давно зарекомендовал себя за рубежом как надежный партнер, передовая и стабильная компания, особенно в вопросах, касающихся строительства атомных станций. Я думаю, что никакие санкции и прочие ограничения не повлияют на выполнение этой компанией своих международных обязательств”, – отметил Уваров.

Ранее агентство Reuters отметило, что энергетическая промышленность США зависит от России и ее союзников Казахстана и Узбекистана, которые получают примерно половину урана, потребляемого на американских АЭС. Промышленность подключила лоббистские рычаги, чтобы убедить Белый дом не отменять импорт урана из России, несмотря на связанные с Украиной события. Необходимо понимать, что собственной урановой отрасли в США нет.

 

Почему американские АЭС работают на российском уране

Американская атомная индустрия столкнулась с проблемами еще в 1980-е. Так сложилось исторически, что в США уран обогащали по малоэффективной и дорогой газодиффузной технологии. А в СССР — на центрифугах, требовавших в 50 раз меньше электроэнергии. Поэтому сразу после окончания холодной войны американцы перешли на российский обогащенный уран — это было в 12 раз дешевле. Поставки, начатые еще советским “Техснабэкспортом” в 1987 году, постоянно увеличивались.

И поскольку на протяжении нескольких десятилетий львиную долю потребностей американских АЭС в услугах по обогащению урана обеспечивал “Техснабэкспорт”, американцы практически растеряли соответствующие компетенции. Корпорация Westinghouse вынуждена наполнять топливные сборки для реакторов либо европейским ураном, закупаемым у британско-немецко-голландского концерна URENCO, либо российским, поставляемым “Техснабэкспортом”.

За последнее десятилетие Вашингтон весьма мало внимания уделял развитию своей собственной атомной энергетики. В этой связи наметилось его отставание от лидеров по большинству направлений: от добычи урана до строительства атомных реакторов и обращения с отработавшим ядерным топливом. Очевидно, что для перехода на полное самообеспечение ядерным топливом Штатам придется потратить очень много времени и денег. А также решить немало проблем, причем не только технических, но и экологических, поскольку добыча урана – очень “грязное” производство. :///