ОПЕК не будет ускорять рост добычи ради Запада

ОПЕК не собирается увеличивать добычу нефти ради сдерживания роста цен на энергоносители на фоне западных санкций против РФ.

OPEC, ОПЕК

Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на источники в индустрии. Действия картеля, где одну из ведущих ролей играет Саудовская Аравия, свидетельствуют о том, что страны ОПЕК, несмотря на настойчивые просьбы со стороны США, не желают вредить себе экономически путем увеличения нефтедобычи.

Ведь рост производства привел бы к снижению стоимости сырья. В то же время, как отмечает газета, рецессия мировой экономики, которая может стать неизбежной в случае дальнейшего роста стоимости нефти, может привести к падению спроса. И это будет невыгодно странам – производителям “черного золота”.

 

Саудовская Аравия, возглавляющая ОПЕК, в серьезной ссоре с США

Daily Telegraph подчеркивает, что отношения между Саудовской Аравией и США “никогда не были” такими плохими, как сейчас. Ранее в статье для британской газеты Rai Al Youm обозреватель Халид аль-Джауси объяснил, почему. Отношения Эр-Рияда и Вашингтона начали ухудшаться уже давно, отметил публицист.

“Эр-Рияд сделал политический разворот в сторону Пекина, когда Вашингтон стал обвинять Королевство в нарушениях прав человека и убийстве журналиста Джамаля Хашукджи”, — подчеркнул аль-Джауси.

И окончательно отношения испортились при президенте Джо Байдене, который заявил, что он не хочет сотрудничать с наследным принцем Мухаммедом ибн Сальманом Аль Саудом. Аль Сауд, в свою очередь, не ответил на просьбу Байдена увеличить добычу нефти для снижения цен на фоне введенных Западом антироссийских санкций.

“Одним из первых внешнеполитических шагов нынешней администрации США было решение о прекращении поддержки войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, которым помогает Иран”, — говорит автор. Также он обвинили американские власти в том, что они отложили запланированную продажу оружия Эр-Рияду. Он назвал этот шаг “настоящей пощечиной в области безопасности”.

Автор The Wall Street Journal указал, что Эр-Рияд “в ужасе” наблюдает за тем, как американский лидер пытается согласовать новую сделку по иранской ядерной программе, которая обеспечит Тегеран ресурсами. “Ибн Салман, возможно, решил отвернуться от Америки, которая была стратегическим союзником Саудовской Аравии, возглавляющей ОПЕК, на протяжении 80 лет. Эр-Рияд хочет присоединиться к новому российско-китайскому альянсу, что сигнализирует о радикальных переменах не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке”, — написал обозреватель. :///