Правительство РФ отменило оплату газа для Вечного огня

Правительство РФ отменило плату за газ для мемориалов Вечного огня. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Правительство РФ субсидии меры демпфер НДПИ

“Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое закрепляет обнуление платы за поставки газа, а также услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориалах. Решение принято в рамках поручения президента. Такую задачу президент РФ Владимир Путин поставил в феврале 2022 года по итогам одного из совещаний с членами правительства”, — говорится в сообщении.

Закон, устанавливающий порядок бесплатной поставки газа для Вечных огней и Огней памяти, был принят Госдумой 20 апреля, одобрен Советом Федерации 26 апреля и подписан президентом РФ 1 мая. Новое постановление закрепляет этот принцип.

“Обнуление платы позволит не допустить ситуации, когда огонь, зажженный в честь погибших защитников Отечества, гас из-за неуплаты или просрочки оплаты за топливо. Реестр Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях вне таких захоронений будет вести Министерство обороны РФ”, — добавляется в сообщении.

Напомним, в январе первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак в январе на совещании Путина с членами правительства предложил ввести нулевой размер оплаты за газ, поступающий к мемориалам с Вечным огнем. По его словам, на тот момент порядок работы Вечных огней четко не был определен. В результате происходили случаи, когда за долги или задержки в оплате со стороны местных властей такие огни были погашены. Турчак обратил внимание на необходимость системного решения проблемы.

 

Президент РФ поздравил всех с 77-й годовщины Победы

Сегодня президент РФ Владимир Путин направил поздравления по случаю 77-й годовщины Победы в ВОВ гражданам и лидерам Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Туркменистана, ДНР, ЛНР, а также народам Грузии и Украины.

В поздравлениях президент отметил, что в этот день отдается дань признательности и уважения воинам и труженикам тыла, которые сокрушили нацизм “ценой неисчислимых жертв и лишений”. В Кремле указали, что российский лидер в поздравлениях назвал общим долгом недопущение возрождения нацизма, который принес “столько страданий людям разных стран”. Путин считает необходимым “сохранять и передавать потомкам” общие духовные ценности, правду о событиях военных лет и традиции братской дружбы. В целом Путин пожелал новым поколениям быть достойными памяти своих отцов и дедов.

Обращаясь к лидерам и гражданам зарубежных государств, президент РФ передал слова благодарности ветеранам фронта и тыла, пожелал им благополучия, долголетия и доброго здоровья. :///