ЕС готов “купить” у Венгрии согласие на нефтяное эмбарго

ЕС может предложить Венгрии финансовую компенсацию, чтобы убедить Будапешт поддержать эмбарго на российскую нефть.

ЕС Евросоюз цены на газ нефть

В частности, как сообщает издание Politico со ссылкой на официальных лиц ЕС, последняя версия шестого пакета санкций предполагает, что Венгрии и Словакии будет дана отсрочка на введение нефтяного эмбарго до конца 2024 года. То есть на два года позже, чем в остальных странах Евросоюза.

“Однако Венгрия дала понять, что ей нужно еще больше времени, чтобы снизить зависимость от российской нефти. Официальные лица заявили, что во избежание дальнейшего растягивания сроков может также быть предложена некая форма финансовой компенсации”, — пишет издание. Еврокомиссия может использовать платежные механизмы, предусмотренные стратегией REPowerEU по снижению зависимости от российского ископаемого топлива, которая будет оглашена 18 мая.

 

ЕС уже отказался от части мер против российской нефти

Между тем ЕС уже ослабил пакет санкций в отношении российской нефти. Как отмечает Bloomberg со ссылкой на источники и документы, которые оказались в доступе агентства, такое решение было принято после серьезных споров по этому вопросу на встрече в выходные.

Согласно документам, ЕС отказался от запрета на транспортировку российской нефти судами европейских стран в третьи государства. При этом будет сохранен запрет страхования таких поставок. Отмечается, что одним из крупнейших судовладельцев в мире является Греция. И эта страна была в числе государств-членов ЕС, настаивающих на исключении данного положения из шестого пакета санкций.

Ранее постоянные представители стран-членов Евросоюза не смогли достичь договоренности по введению санкций против России. Дело в том, что Венгрия продолжила блокировать предложение ЕС о запрете импорта российской нефти, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, Будапешт задерживает весь шестой пакет санкций, направленных против России.

В качестве санкционных мер против РФ Европейский союз предлагает отключение от международной платежной системы SWIFT еще нескольких российских банков, в том числе Сбербанка. Пакет также предполагает ограничения для российских юридических и физических лиц на покупку недвижимости в странах, входящих в состав ЕС. Кроме того, предлагается запретить оказывать консультационные услуги российским компаниям. :///