Цены на бензин в США вновь поставили исторический рекорд

Цены на бензин на АЗС США вновь побили исторический максимум. Об этом свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации (ААА).

Бензин АЗС США Россия

Согласно данным этой некоммерческой организации, отслеживающей расценки на более чем 60 тыс АЗС, средняя стоимость галлона бензина достигла в США 4,374 доллара. Как констатируется на сайте AAA, это наиболее высокий средний показатель в истории, который побил мартовский антирекорд в 4,331 доллара за галлон. Самые высокие цены на бензин по стране традиционно остаются в штате Калифорния. Там автомобилистам за один галлон придется отдать в среднем 5,841 доллара.

 

В росте цен на бензин виновата администрация Джо Байден

Между тем генеральный директор американской нефтедобывающей компании Canary Дэн Эберхарт убежден, что единственной реальной причиной роста цен на бензин в США является политика администрации президента Джо Байдена. “Все знают, что цены на бензин растут с самого начала работы администрации Байдена. Их политика оказывает отрицательное воздействие”, – сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Вместо того, чтобы встретиться с представителями нефтяной индустрии и обсудить увеличение нефтедобычи, американская администрация “раздает указания и пытается играть на публику, чтобы набрать политические очки”. “Промышленность хочет добывать больше, но политика властей является сдерживающим фактором, и это заметно”, – резюмировал Эберхарт.

С целью корректировки цен на топливо американская администрация объявила о продаже из стратегического национального резерва (SPR) 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода.

Несмотря на некоторое снижение цен на фьючерсы марки нефти WTI после данного решения, цена за галлон (3,785 литра) марки Regular (соответствует бензину Аи-92 в РФ) держится выше 4 долларов. А еще год назад этот показатель не превышал 2,9 доллара.

В этой связи экс-президент США Дональд Трамп заявил, что цены на бензин в США будут расти и дальше из-за политики нынешней администрации. “Штаты Среднего Запада платят 4-5 долларов за галлон. Полагаю, что в Калифорнии платят около 8 долларов, но мы увидим цены намного выше, – сказал Трамп в эфире телеканала Fox News. – Это будет шок, которого страна не переживала уже очень долгое время”. :///