Началась принудительная закачка в немецкое ПХГ “Реден”

ЕС, закачивая газ в подземные хранилища (ПХГ), отстает от графика. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

 

ПХГ Украина Нафтогаз ЕС

В настоящее время заполненность ПХГ составляет 36,81% от номинальной емкости, рост объемов в сутки – 0,5 процентных пункта. При этом текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 4,7 процентных пунктов.

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ. С наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить. За первые семь дней мая скорость закачки газа в ПХГ превосходит средний показатель за последние пять лет на 52% (в апреле превышение было лишь на 12%).

Между тем в статистике Gas Infrastructure Europe нашли подтверждение сделанные на прошлой неделе заявления управляющего Gazprom Germania от правительства Германии Эгберта Лаеге. Он рассказал о начале принудительного заполнения газом мощностей крупнейшего в ФРГ хранилища Реден.

Оператор ПХГ – компания Astora, входящая в группу Gazprom Germania, в которой власти Германии ввели внешнее управление. Мощности хранилища принадлежат “Газпром экспорту”. По объему резервуаров (4 млрд кубометров газа) это одно из крупнейших ПХГ в Западной Европе. Пока закачка очень мала: за 7 и 8 мая – примерно по миллиону кубометров. Но внешний управляющий надеется увеличить ее интенсивность.

 

В европейские ПХГ надо закачать еще очень много газа

Между тем в “Газпроме” указывают, что для выхода на уровень 90-процентной заполненности хранилищ, продекларированный Европейским союзом как целевой, компаниям предстоит закачать еще около 55 млрд кубометров газа. Холдинг подчеркнул, что восполнение запасов газа в ПХГ в странах ЕС — очень серьезный вызов, учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки. Они ограничены технологическими возможностями хранилищ. “Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке”, — подчеркнули в “Газпроме”.

Ранее аналитик ФГ “Финам” Сергей Кауфман высказал мнение: “Если Евросоюз решит придерживаться стратегии по заполнению ПХГ на 80% к отопительному сезону, то повышенные поставки из РФ выглядят почти неизбежными. Однако сложно сказать, что окажется для европейцев важнее: необходимость выполнить план по заполнению хранилищ или желание бойкотировать российский газ”.

Крайне важным фактором также будет выступать готовность покупателей перейти на новую схему оплаты. Уже известно, что Болгария и Польша отказались от нее, а, например, Венгрия и Австрия выразили готовность ее использовать. :///