Gazprom Germania перестала получать газ из России

Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd перестали получать газ из России.

Gazprom Germania ПХГ
Фото: vesti.ru

“В Германии затронуты “Газпром” и ее дочерние предприятия. Это значит, что несколько дочерних предприятий не получают газ из России”, — заявил глава Vинэкономики ФРГ Роберт Хабек в ходе своего выступления в Бундестаге.

Хабек отметил, что Берлин был готов к такой ситуации и внимательно следит за развитием событий. В течение дня глава немецкого минэкономики обсудит ситуацию с Федеральным сетевым агентством, под управлением которого с апреля находится Gazprom Germania GmbH.

Напомним, в среду правительство РФ утвердило список компаний, в отношении которых со стороны Москвы будут применены специальные экономические меры. В перечень попало 31 предприятие, в том числе Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Федеральное сетевое агентство Германии сообщило агентству ТАСС: “Мы приняли это к сведению. У нас до сих пор нет информации о типе санкций. Правительство и Федеральное сетевое агентство в качестве попечителя Gazprom Germania принимают необходимые меры и готовятся к различным сценариям”.

Также правительство РФ ввело санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A. – это владелец польского участка газопровода “Ямал-Европа”. Ранее сообщалось, что в конце апреля Польша ввела санкции в отношении “Газпрома”. Ограничения подразумевают заморозку осуществления прав на акции и другие ценные бумаги, заморозку выплаты дивидендов.

Торговая группа Wingas/WIEH/WIEE является владельцем большого пакета контрактов на поставку российского газа. Astora – крупнейший оператор хранения газа в Европе. В отношении данных лиц запрещены любые сделки. В том числе отдельно проговаривается запрет на заход в порты РФ, платежи и операции с ценными бумагами.

 

Gazprom Germania перешла под управление правительства ФРГ

Напомним, в начале апреля холдинг Gazprom Germania GmbH покинул группу “Газпром”. В сообщении “Газпрома” говорится: “Дочерние общества ПАО “Газпром” 31 марта 2022 года прекратили участие в ООО “Газпром экспорт бизнес-сервисы”, которое является единственным участником GAZPROM Germania GmbH. 31 марта Группа “Газпром” прекратила свое участие в немецкой компании и всех принадлежащих ей активах”.

И почти сразу Gazprom Germania была передана под внешнее управление. “Данные действия согласованы в правительстве ФРГ. Своим постановлением Минэкономики назначает Федеральное сетевое агентство временным попечителем группы Gazprom Germania, – сказал журналистам в Берлине министр экономики ФРГ Роберт Хабек. – Постановление о попечительском управлении служит защите общественного порядка, сохранению общественного обеспечения”.

А недавно Газпромбанк отклонил платежи за поставки газа в ФРГ и Австрию от Gazprom Marketing & Trading Ltd. “Газпромбанк отклонил оплату по некоторым апрельским и майским поставкам газа в Германию и Австрию по контракту с Gazprom Marketing & Trading Ltd. Даже несмотря на то, что компания пыталась оплатить топливо с использованием рублевого счета”, — пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. :///