Число компаний ЕС, покупающих газ РФ за рубли, быстро растет

Еще 10 европейских компаний открыли в “Газпромбанке” счета, которые позволят оплачивать российский газ по новой схеме.

Цены газ Европа ЕС Северный поток-2 РФ ФРГ
Фото: glas.ru

Теперь число фирм, готовых оплачивать газ в рублях, выросло до 20. При этом, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, еще 14 компаний запросили необходимые для открытия счета документы, отмечается в сообщении.

Ранее появилась информация, что уже десять стран ЕС открыли счета в российском банке, чтобы оплачивать природный газ по схеме, предложенной РФ. Об этом сказал премьер-министр Венгрии Гергей Гуйяш в эфире Rádió Kossuth.

“Венгрия открыла счет в евро, на который зачисляется цена на газ в евро, а затем банк конвертирует ее в рубли… Помимо нас, так делают еще девять стран, но они не говорят, что поступают так же, просто потому что в Европе сейчас “быть хорошим для Европы” означает, что руководство страны не говорит честно со своим народом и в международной жизни”, — сказал Гуйяш.

Глава канцелярии еще раз напомнил, что Евросоюз не принимал никаких санкций, делающих невозможным оплату за газ в рублях РФ. И это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.

 

Две страны ЕС больше не хотят покупать газ у России

При этом Польша и Болгария больше не получают газ из РФ. “Газпром” направил в адрес компаний-импортеров Варшаве и Софии уведомление о прекращении поставок с 27 апреля из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях. В Польше заявляют, что нашли возможность отказаться от газа РФ за счет покупки СПГ у США и Катара, а также поставок газа с норвежского шельфа.

В свою очередь, в “Булгаргаз” сообщили: “После проведенного анализа со стороны государственной компании “Булгаргаз” и Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) установлено, что предложенная российской стороной новая двухэтапная процедура по оплате не соответствует действующему до конца года договору и несет значительные риски для болгарской стороны. В том числе проведение оплаты без получения газа от российской стороны”. Также утверждается, что болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства по оплате газе. :///