Путин: На нефтяном рынке произошли тектонические сдвиги

На мировом нефтяном рынке произошли тектонические сдвиги. Об этом на совещании по ситуации в нефтяной сфере заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин выступает
Фото: twimg.com

“Сейчас результатом, прямо скажем, сумбурных действий наших партнеров помимо ущерба для самой европейской экономике является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора. Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим, но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели уже, конечно, представляется маловероятным”, — сказал глава государства.

Путин указал, что действия Запада против энергокомпаний РФ являются основой проблем, возникающих в мировой энергетике. “Не выделяются участки земли, необходимые для новых проектов, ограничиваются возможности по развитию транспорта, причем самого разного транспорта, создаются проблемы на фрахте, других направлениях, которые необходимы, чтобы обеспечить своевременное и в нужном объеме инвестирование отрасли”,- сказал президент.

“Государство, как и раньше, будет делать все, что от нас зависит, чтобы создать условия для изменений бизнес-моделей компаний — совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах. Я понимаю, что здесь есть определенные ограничения, мы с вами много раз говорили. Но стремиться к этому нужно”, — пояснил глава государства.

Путин добавил, что власти будут повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий, включая освоение и эксплуатацию месторождений. По его мнению, власти РФ должны действовать на опережение и обращать хаотичные решения Запада себе на пользу. При этом Путин предостерег от ожиданий, что ошибки будут постоянны.

 

Путин указал, что Запад сам наделал ошибок

Президент заметил, что в России все предыдущие годы уделяли особое внимание развитию нефтяной отрасли: осваивались новые месторождения, увеличивалась добыча, повышалось качество переработки. “Совсем по другому, к сожалению, вели себя наши коллеги в западных странах… По сути так называемые политические классы на Западе начали спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемой изменения климата. Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможность альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной”, — сказал Путин.

“Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена и европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Все это ведет к инфляции. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне”, — указал глава государства.

“На нас пытаются списать эту инфляцию энергетическую, все на Россию списывают, пытаясь прикрыть, как я уже сказал, свои собственные системные ошибки по этому направлению, — также отметил Путин. – Складывается впечатление, что западные коллеги, политики и экономисты просто забыли основы элементарных базовых экономических законов. Или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать”.

“Такое экономическое самоубийство — это конечно же внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов”, — сказал он. :///