ЕС собирается импортировать израильский СПГ из Египта

ЕС намерен в ближайшее время заключить с Израилем и Египтом соглашение на поставку СПГ.

СПГ танкер Diamond
Фото: lngworldnews.com

В частности, как написал в своем блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, трехстороннее соглашение будет заключено до начала лета. Закупка СПГ, по словам дипломата, будет производиться в рамках усилий по сокращению газовой зависимости от России.

Заключать трехстороннее соглашение потребовалось в связи с тем, что Египет самостоятельно не может экспортировать СПГ в Европу. Его собственная добыча едва покрывает собственные потребности страны. Поэтому фактически в ЕС будет поставляться газ с израильских шельфовых месторождений “Левиафан” и “Тамар”.

 

Как именно Израиль будет поставлять СПГ в ЕС

Еще в 2019 году Израиль запустил экспорт природного газа в Египет. Это стало возможным благодаря сделке по покупке израильской стороной 39-процентной доли в Eastern Mediterranean Gas (EMG) Company. Этой компании принадлежит газопровод EMG, соединяющий юг Израиля с Синайским полуостровом. Тем самым было устранено основное юридическое препятствие для экспортного контракта, подписанного в феврале прошлого года. EMG первоначально был построен для экспорта египетского газа в Израиль, но простаивал в течение шести лет.

Египет приостановил поставки в Израиль в 2012 году из-за нехватки газа на внутреннем рынке, а также в связи с неоднократными нападениями боевиков-исламистов на сухопутный соединительный участок трубопровода на Синае. Сейчас эти проблемы разрешены, поскольку египетская армия взяла данный регион под жесткий контроль.

В феврале 2019 года Delek Drilling объявила о подписании контрактов на поставку природного газа в Египет с месторождений “Левиафан” и “Тамар”, крупнейших на средиземноморском шельфе Израиля, на сумму в 15 млрд долларов. Сделка считается крупнейшей в истории газовой отрасли страны, которая до открытия в середине 2000-х годов собственных месторождений сама закупала газ в Египте и рассматривала варианты его импорта из России.

Незадолго до этого Египет объявил, что снова получил полную газовую независимость благодаря шестикратному увеличению добычи “голубого топлива” на месторождении “Зохр”. И у Каира имеются планы стать региональным газовым хабом, который сможет поставлять топливо в Европу.

В Египте имеются заводы по сжижению газа, которые Израиль и хочет использовать для поставок собственного газа европейским покупателям. Таким образом, Noble Energy и Delek избавляются от необходимости стоить собственные газопроводы или заводы по сжижению газа. :///