ЕС уже не успеет одобрить эмбарго на нефть РФ до лета

Вероятность одобрения ЕС до начала лета нефтяного эмбарго на российскую нефть стремительно тает.

Евросоюз ЕС

В частности, как сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, Будапешт на закрытой встрече министров в Брюсселе вновь перечислил свои требования и призвал сначала найти решения, а потом накладывать санкции.

Один из источников заявил, что позиция Венгрии только ужесточается. А другой подчеркнул, что данный вопрос с большой вероятностью помешает достичь соглашения и на следующей неделе. “Мы не провидцы, но позиция венгерского правительства ясна, и мы ее придерживаемся”, – заявил агентству представитель кабмина страны Золтан Ковач.

 

Венгрия предложила ЕС свой вариант санкций

Ранее Венгрия предложила ЕС компромиссный вариант санкций, который позволит ей сохранить поставки российской нефти. “Если Европейский Союз хочет наказать Россию в нефтяной сфере, тогда пусть вводит эмбарго на морские поставки нефти, потому что они составляют, безусловно, крупнейшую часть от общих поставок российской нефти в Европу. А поставки по трубопроводам составляют наименьшую часть”, – пояснил в интервью Fox News министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

“И, если для них сделать исключение, наши экономики могут продолжить функционирование, а ЕС достиг бы своей цели, – добавил глава венгерского МИД. – Посмотрим, согласятся ли другие государства-члены, согласится ли Еврокомиссия, и высокий представитель с нашим предложением”.

“Если мы будем отрезаны от российской нефти, будет физически невозможно закупить достаточно нефти из каких-либо других источников, чтобы обеспечить нашу страну и нашу экономику, – указал Сийярто. – Экономика Венгрии будет убита без российского топлива”.

“Для того, чтобы технологически трансформировать процесс переработки и иметь возможность перерабатывать нефть не из России, нам потребуются дополнительные инвестиции в размере 550 млн евро, – добавил венгерский министр. – Еврокомиссия уже предложила шесть пакетов санкций, пять из них поддержали все, в том числе Венгрия. Теперь же шестой пакет создает для нас огромные проблемы”. Сийярто отметил, что 65% поставок нефти в его страну поступает именно из России.

При этом венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что ЕС по-прежнему не сделал Венгрии никакого приемлемого предложения по компенсации отказа от российской нефти. “ЕС должен предложить решение: финансировать инвестиции и компенсировать расходы на полную модернизацию энергетической инфраструктуры Венгрии, требующую 15-18 млрд евро”. :///