Теперь газ из РФ не будет поступать еще и в Голландию

Нидерланды присоединились к списку стран, которые больше не смогут получать российский газ.

Газопровод газ

“Нидерландская компания “Газтерра” (GasTerra B.V.) уведомила ООО “Газпром экспорт”, что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года и в соответствии со схемой, предложенной “Газпром экспортом”, — говорится в сообщении российской компании.

“По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) “Газпром экспорт” не получил от “Газтерра” платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим “Газпром экспорт” уведомил “Газтерра” о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом”, — также говорится в сообщении.

В свою очередь министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен заявил: “Кабмин понимает решение GasTerra не соглашаться с установленными “Газпромом” в одностороннем порядке платежными требованиями. Это решение не имеет последствий для физического снабжения газом домохозяйств в Нидерландах”.

Голландская энергетическая компания закупила дополнительный газ перед тем, как принять данное решение, указал Йеттен. “Поэтому ожидается, что никаких последствий для физических поставок газа голландскому бизнесу также не будет. Кабинет министров продолжит внимательно следить за ситуацией в предстоящий период”, — добавил министр.

 

Российский газ перестал приходить уже в четыре страны Европы

Напомним, первыми перестали получать российский газ Польша и Болгария. “Газпром” направил в адрес компаний-импортеров Варшаве и Софии уведомление о прекращении поставок с 27 апреля из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях.

Затем газ из РФ прекратил поступать в Финляндию. “Газпром экспорт” днем 20 мая уведомил Gasum, что подача природного газа в Финляндию в соответствии с договором Gasum о поставках будет прекращена в субботу, 21 мая, в 7:00″, – говорилось в заявлении, опубликованном на сайте финской компании. Согласно сообщению, начиная с 21 мая и на протяжении всего летнего сезона компания будет подавать своим клиентам газ из других источников через газопровод Balticconnector.

Дания вскоре тоже останется без российского “голубого топлива”, поскольку отказалась платить за газ в рублях. В частности, датская энергетическая компания Orsted сообщила: “Газпром экспорт” продолжает требовать от Orsted оплаты поставок газа в рублях. По контракту у нас нет юридических обязательств делать это, и мы неоднократно сообщали “Газпром экспорту”, что не будем этого делать. Крайний срок оплаты – 31 мая, и Orsted продолжит платить за газ в евро. Поэтому существует риск того, что “Газпром экспорт” прекратит поставки газа в Orsted”. :///