ЕС может ввести пошлины на нефть РФ, но это будет непросто

ЕС может ввести пошлины на российскую нефть, но только после долгих и ожесточенных споров.

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС эмбарго
Фото: akdat.com

Об этом пишет издание The Financial Times со ссылкой на источники в руководстве ЕС. Газета напоминает, что лидеры стран Евросоюза достигли политического соглашения по шестому пакету антироссийских санкций. Он предусматривает, в том числе, постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. Однако запрет коснется только танкерных поставок, а поступающая по трубопроводу “Дружба” нефть не подпадает под ограничения.

Такое решение было принято, прежде всего, под нажимом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. И еще неизвестно, когда Будапешт планирует отказаться от поступающей ему по трубопроводу дешевой российской нефти и планирует ли вообще. В этом связи в ЕС готовят запасной вариант, предусматривающей введение пошлин на нефть из РФ. По замыслу разработчиков плана, введение пошлин сделает российскую нефть неконкурентоспособной.

Причем, Венгрия не сможет наложить на введение пошлин свое вето. Одобрение данной инициативы потребует только квалифицированного большинства голосов, а не единогласного голосования 27 стран-участников, как в случае с обычными санкциями. Тем не менее, введение пошлин рассматривается в ЕС как крайняя мера, отмечает FT. Оно может быть инициировано лишь в случае, если переговоры с Венгрией о сроках прекращения поставок не принесут результатов.

 

ЕС получил идею пошлин от США

Примечательно, что идею введения пошлин на российскую нефть как альтернативу полному эмбарго ЕС предложили Соединенные Штаты. Вашингтон указал, что подобный механизм предусматривает сохранение российской нефти на рынке, что позволит избежать дальнейшего роста цен на энергоресурс. Однако доходы России от экспорта будут ограничены.

Между тем из подсчетов Bloomberg следует, что Россия потеряет свыше 22 млрд долларов доходов в год из-за частичного эмбарго Евросоюза на поставки нефти из РФ. При этом РФ сохранит порядка 10 млрд долларов поступлений от поставок сырья в Венгрию, Словакию и Чехию.

В эти страны нефть поступает по трубопроводу “Дружба”. Россия экспортировала в регион около 720 тыс баррелей сырой нефти в сутки по своему магистральному трубопроводу в 2021 году. 1,57 млн баррелей в день поставлялись в ЕС из балтийских, черноморских и арктических портов. :///