“КамАЗ” поставил в Москву электробусы нового поколения

“КамАЗ” поставил в Москву электробусы нового поколения. Об этом сообщил журналистам гендиректор ГУП “Мосгортранс” Николай Асаул.

КамАЗ электробус
Фото: pressa40.ru

“Мы приняли новую партию из 14 электробусов. Они имеют улучшенные, экономические и комфортные характеристики. У этих электробусов, которые в самое ближайшее время уйдут на улицы города Москвы, увеличенная дальность хода – свыше 80 километров, полностью электрический отопитель. Это значит, что эти электробусы не осуществляют выбросов в атмосферу”, – отметил глава “Мосгортранса”.

В новых электробусах “КамАЗ” улучшил климатическую систему. В частности, у водителя теперь появилась возможность регулировать температуру в своей кабине отдельно от пассажирского салона. Корме того, электробусы оборудовали адаптивным светом, который меняется от холодного к теплому в зависимости от времени суток.

В ближайшее время поступит еще восемь электробусов нового поколения. “Эти электробусы российской сборки. Рассчитываем, что производство будет также дальше ритмично происходить”, – добавил Асаул.

 

В прошлом году “КамАЗ” собирался экспортировать свои электробусы в Европу

“По поводу электробусов – “КамАЗ” сейчас производит 350 единиц в год, и мы реально готовы выводить их на экспорт. Они полностью обеспечили внутренний рынок, решается вопрос сертификации. И далее они уже готовы обеспечивать внешние рынки, особенно перспективным будет европейский”, – рассказывала в кулуарах Международной промышленной выставки “Иннопром” глава РЭЦ Вероника Никишина. Теперь эти планы по понятным причинам неосуществимы. По крайней мере, пока.

Стоит отметить, что электробусы в России разрабатывает не только “КамАЗ”. В прошлом году группа “ГАЗ” представила две модели нового поколения Citymax – электробус большого класса и автобус среднего класса с дизельным мотором экологического стандарта “Евро-6”. В перспективе новое поколение будет включать линейку автобусов длиной от 9,7 до 19 метров и вместимостью от 70 до 200 человек.

Запас хода электробуса E-Citymax 12, который будет выпускаться на Ликинском автобусном заводе “Группы ГАЗ” – до 200 километров на одной зарядке. Зарядка может осуществляться тремя способами: ультрабыстрая пантографная за 1,5 часа, быстрая пистолетная за 2,5 часа и ночная за 7 часов. Вместимость электробуса – 85 человек. :///