Отказ от энергоресурсов РФ маловероятен, заявил Путин

В ближайшие годы отказ от российских энергоресурсов практически невозможен. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин
Фото: newsnn.ru

“Что касается отказа от наших энергоресурсов, то это маловероятно на протяжении ближайших нескольких лет. А за несколько лет неизвестно, что произойдет, поэтому никто бетонировать скважины не будет, нет такой необходимости”, — сказал глава государства на встрече с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства, креативного сектора экономики.

“В крайнем случае, это к чему приводит? Как сейчас, объем нефти уменьшается на мировом рынке цены поднимаются. Вот и все. Доходы компании увеличиваются в денежном выражении. Все это видят, все это понимают”, — добавил Путин. Также президент отметил необходимость формирования внутреннего рынка, в том числе на металлопродукцию и химические производства: “Правительство работает над этим. Целая программа поддержки выстраивается”.

 

Путин считает, что россиянам нужно приобретать новые компетенции

“Несмотря на то, что нас все время пытаются как-то там щипануть и оскорбить, говоря, что мы – страна-бензоколонка, с точки зрения обработки больших данных, мы многих обогнали”, — добавил президент. Глава государства отметил, что есть уже сферы, которыми Россия может гордиться.

“Понимаете, есть вещи, которые, безусловно, уже сегодня являются тем, чем мы можем гордиться. Поэтому вот все, что связано со здоровьем и жизнью людей: медицина, экология и так далее, сквозные технологии, та же самая обработка больших данных, квантовые технологии”, – сказал Путин.

“То есть нам нужно стремиться к тому, чтобы мы приобретали новые компетенции, в том числе создавали на новой базе современные инженерные центры и были бы лидерами по всем этим направлениям”, — подчеркнул глава государства.

Это должно в конце концов привести к повышению качества жизни, сказал президент, отвечая на вопрос участника встречи о том, будут ли россияне жить лучше через десять лет. :///