НДД могут применить к ряду нерентабельных месторождений

НДД могут применить к нерентабельным месторождениям в ХМАО-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми и Томской области.

стоимость бюджет Налоги НДД НДПИ нефть дивиденды

Комитет Госдумы по бюджету рекомендовал принять во втором чтении законопроект о расширении применения налога на дополнительный доход на ряде месторождений, которые нерентабельны в действующей системе налогообложения. Документ (№68537-8) был внесен в парламент группой депутатов в феврале и принят в первом чтении в марте.

В рамках первого чтения предполагалось, что в рамках третьей группы применение НДД с 1 января 2023 года расширяется с 39 до 43 участков, в рамках четвертой группы НДД предлагается расширить уже с 1 января 2022 года с 32 до 55 участков. Как сообщила в ходе заседания в четверг замглавы комитета по бюджету Ольга Ануфриева, после нескольких совещаний было решено перевести на НДД большую группу месторождений. “В перечень третьей группы – это выработанные месторождения, работающие месторождения – дополняется сюда дополнительно 26 участков”, – сказала она.

В итоге в третью группу НДД, согласно тексту законопроекта, войдет 69 участков. “В данном случае речь идет о четвертой группе, это новые месторождения, и здесь дополняется на 33 участка, но здесь не надо бояться большой цифры, потому что здесь присутствуют целых две группы месторождений, они очень маленькие, но поскольку они находятся в группе, к ним нужно протягивать инфраструктуру”, – сказала Ануфриева.

Согласно тексту законопроекта, в четвертую группу войдет 88 участков. В итоге сейчас в законе под 3-ю и 4-ю группу НДД подпадает 71 участок. В рамках первого чтения предполагалось, что их будет 98. В рамках доработанного законопроекта, представленного на комитете, определено, что всего в рамках 3-й и 4-й группы под НДД будет подпадать 157 участков.

 

Зачем Госдума хочет расширить действие НДД

“Работа шла при непосредственном участии Минфина, Минэнерго. Спорные вопросы, которые были либо между министерствами, либо у нас были вопросы по первоначальным критериям включения участков, они даже были вынесены на уровень вице-премьера, курирующего отрасль”, – сказала Ануфриева.

“Цель законопроекта – это не предоставление каких-либо льгот, как многие говорят “жирующим” нефтяным компаниям, а дать возможность сейчас, в действующей налоговой системе, убыточным, действующим месторождениям и тем месторождениям, которые не разрабатываются в действующей налоговой системе, потому что никому это не выгодно – это по 4-й группе НДД – дать им возможность перейти на НДД, а не по действующей налоговой системе”, – добавила она. :///