В США после аварии закрылся СПГ-завод Freeport LNG

Один из ключевых заводов США по сжижению газа (СПГ) Freeport LNG закрылся на три месяца после взрыва и пожара, произошедших 8 июня.

Freeport LNG США СПГ
Фото: ifminvestors.com

Об этом заявили в самой компании-владельце СПГ-завода, хотя ранее обещали перезапустить предприятие через три недели. Ситуацию прокомментировал для РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

“Это чистая авария. То, что там три недели — это, я думаю, были спекуляции, и даже 90 дней звучат крайне оптимистично для рынка. Может быть, конечно, что-то они и запустят, но, мне кажется, это тоже попытка успокоить рынок”, — сказал эксперт. Он привел в пример норвежский завод Hammerfest LNG, на котором в 2020 году также произошел пожар. Сроки открытия предприятия несколько раз откладывались и с заявленного года выросли до почти двух лет.

“Мощность завода — около 15 млн тонн в год, соответственно, в месяц будет выпадать порядка 1,2 млн тонн, 1,6-1,7 млрд “кубов” газа в газообразном состоянии. Это не так уж много, но и это не так уж мало, порядка 20% мощностей Соединенных Штатов по экспорту. Это серьезные объемы, которых особенно в предстоящем отопительном сезоне будет рынку не хватать, и это будет, конечно, поддерживать цены”, — сказал Гривач.

Экспорт также объяснил, что несмотря на негативные эффекты для спроса и его достаточно слабый уровень в азиатских странах сейчас цены на газ уже держатся на уровнях, превосходящих во много раз показатели прошлых лет для начала летнего периода. “Для лета это все равно рекордный уровень, и он абсолютно запретительный для потребителей, которые не могут особо использовать этот газ, социально стабильно оплачивать такие счета”, — заключил он.

 

Freeport LNG весьма значим для американского СПГ-рынка

Компания Freeport LNG была основана в 2002 году миллиардером Майклом Смитом и занимается переработкой газа для таких компаний, как BP (BP.L), JERA, Kansai Electric (9503.T), Osaka Gas (9532.T), SK E&S и TotalEnergies.

Компания обеспечивает около 20% переработки сжиженного природного газа СПГ в США. Завод может перерабатывать до 2,1 млрд кубических футов природного газа в сутки и при полной мощности экспортировать 15 млн тонн сжиженного газа в год (MTPA). :///