Siemens не может вернуть из Канады турбину для “Северного потока”

Siemens подтвердил, что не может доставить газовую турбину для газопровода “Северный поток” после ремонта в Канаде.

Siemens ГТБМ
Фото: pronedra.ru

Ранее Bloomberg сообщало с ссылкой на источники, что ключевое оборудование для функционирования газопровода “Северный поток” не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. Поэтому поставки в Германию могут быть ограничены на некоторое время. По словам источника, вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу.

“Siemens Energy с 2009 года поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода “Северный поток” в России. Газовые турбины приводят в движение компрессоры, которые необходимы для повышения давления газа в трубопроводе. Речь идет о так называемых конвертированных авиационных газовых турбинах, которые собираются в Канаде и уже более десяти лет находятся в эксплуатации”, — пишет издание Berliner Zeitung со ссылкой на представителя Siemens.

 

Siemens не могла отправить турбину на другой завод

Турбины проходят регулярный ремонт для нормальной работы трубопровода. Агрегат, которую не могут вернуть в РФ, проходит ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале. Это единственный завод, на котором “по техническим причинам” возможны такие работы, уточнили в компании.

В силу канадского санкционного режима против РФ, поставка отремонтированной турбины “Газпрому” сейчас невозможна, заявил представитель компании. “На этом фоне мы уведомили канадское и немецкое правительства и работаем над приемлемым решением”, — заявил представитель Siemens.

Ранее “Газпром” сообщил, что вынужден снизить поставки газа по “Северному потоку” по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. В связи с этим для прокачки на компрессорной станции “Портовая” можно использовать только три агрегата для поставок лишь 100 млн кубометров в сутки по сравнению с планом в 167 млн кубометров в день.

“Siemens Energy в 2009 году поставила газовые турбины для компрессорной станции трубопровода “Северный поток – 1″ в Россию. Речь идет о так называемых аэродеривативных газовых турбинах, которые производятся в Канаде и используются уже более 10 лет”, – пояснила представитель. По ее словам, они приводят в действие компрессоры с целью повышения давления в газопроводе. :///