Байден не сможет остановить рост цен на бензин в США

У администрации президента США Джо Байдена нет реальных рычагов для снижения цен на бензин в стране.

топливо бензин

Такое мнение содержится в статье, опубликованной на первой полосе газеты The Washington Post. “Попытки поиска нестандартных решений проблемы цен на бензин отражают нехватку имеющихся у администрации решений, а также масштабы проблемы, которую они представляют”, – отмечается в материале.

Согласно данным газеты, в Белом доме “отчаянно пытаются показать, что администрация учитывает недовольство избирателей по поводу роста цен на топливо”. Помощники Байдена рассматривают возможность выдачи американцам специальных карт, за счет которых оплачивалась бы часть стоимости топлива. Эта идея рассматривалась несколько месяцев назад, но потом от нее отказались.

Белый дом выяснил, что нехватка чипов затруднит производство достаточного количества такого рода карт. Команда президента также опасается, что американцы будут использовать данные карты не только для закупки бензина, но и для совершения других покупок. Даже если администрация примет это предложение, оно, вероятно, потребует одобрения Конгресса. А там уже итак скептически относятся к дополнительным расходам, отмечает газета.

 

Средняя цена на бензин в США превысила 5 долларов за галлон

Тем временем средняя цена на бензин в США пробила психологический уровень в 5 долларов за галлон. Как свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации (ААА), отслеживающей расценки на более чем 60 тыс АЗС в стране, цена на бензин марки Regular (соответствует АИ-92 в РФ) поднялась до исторического максимума в 5,004 доллара за галлон (3,785 литра). Самые высокие цены на бензин в стране традиционно устанавливаются в штате Калифорния. Там автомобилисты сейчас платят за один галлон в среднем 6,42 доллара за галлон.

Ранее AAA указала, что цена на бензин на американских АЗС с момента вступления в должность президента страны Джо Байдена выросла более чем в два раза. При этом гендиректор американской нефтедобывающей компании Canary Дэн Эберхарт убежден, что единственной реальной причиной такого положения дел является политика Белого дома. “Все знают, что цены на бензин растут с самого начала работы администрации Байдена. Их политика оказывает отрицательное воздействие”, – сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Вместо того, чтобы встретиться с представителями нефтяной индустрии и обсудить увеличение нефтедобычи, американская администрация “раздает указания и пытается играть на публику, чтобы набрать политические очки”. “Промышленность хочет добывать больше, но политика властей является сдерживающим фактором, и это заметно”, – резюмировал Эберхарт. :///