США готовят схему по росту поставок российской нефти

США готовят схему, которая позволит увеличить поставки российской нефти на мировой рынок, одновременно снизив цену на нее.

США Белый дом администрация Байдена Северный поток-2

Это дала понять министр финансов США Джанет Йеллен. Глава американского Минфина заявила, что инициатива активно прорабатывается США и их союзниками, которые столкнулись с рекордной инфляцией после полного или частичного отказа от импорта энергоносителей из РФ.

“Мы говорим о ценовом лимите или исключении, который снизит цены на российскую нефть и ограничит доходы РФ, допуская при этом больше нефти на рынок”, — сказала Йеллен во время визита в Канаду. Она добавила, что механизм “расширит и усилит энергетические ограничения, недавно введенные или предлагаемые в Европе, США, Великобритании и других странах”.

Министр пояснила, что ценовой лимит, например, позволит европейским компаниям продолжать страхование российских нефтяных поставок. “Вы можете трактовать это как исключение из этого запрета”, — сказала Йеллен. На вопрос, как скоро будет согласован новый механизм, она ответила: “Мы над ним напряженно работаем. Оставайтесь наготове. Мы очень активно трудимся с нашими партнерами”.

 

США считают, что заботятся о бедных странах

“Мы считаем, что ценовое исключение также является важным способом предотвращения побочных эффектов для стран с низкими доходами и развивающихся стран, которые борются с высокими затратами на продовольствие и энергоносители”, – отметила глава Минфина США. Ценовое исключение используется для корректировок цен в рамках уже действующих контрактов.

Между тем глава канадского Минфина и вице-премьер страны Христя Фриланд заявила в ходе выступления на экономическом форуме в Торонто, что Канада располагает большим количеством природных ископаемых, поэтому в обозримом будущем сможет заместить часть их поставок из РФ и Китая на мировые рынки.

Канада, по ее словам, обладает значительными ресурсами “критического минерального сырья, металлов и энергии”. Фриланд отметила, что страны Запада уже поняли, что “демократии не хотят зависеть от России или Китая по вопросу поставок критического минерального сырья и металлов, чтобы строить электрические батареи, атомные реакторы или производить удобрения”. “Это просто уже не безопасно, и, например, европейцы это прекрасно понимают”, – утверждала вице-премьер. “Угадайте, у кого есть почти все эти ресурсы? У нас, у Канады”, – сказала она. :///