Россия может полностью остановить “Северный поток”

Власти ФРГ опасаются, что Россия может полностью прекратить поставки по газопроводу “Северный поток”.

Северный поток Nord Stream Северный поток-2 ФРГ

“Чиновники опасаются, что “Газпром”… может полностью прекратить поставки газа, пока “Северный поток” закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона”, — пишет издание The Financial Times.

На данный момент немецкие газохранилища заполнены на 58%, правительство хочет, чтобы к 1 ноября их заполненность составляла 90%. Однако из-за проблем с “Северным потоком” импортеры газа вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам. Представитель министерства экономики ФРГ заявила, что правительство поддерживает “тесные контакты с газовыми трейдерами, которые готовятся к этой дате”, подразумевая 11 июля — начало ремонтных работ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что падение объемов прокачки по газопроводу “Северный поток” имеет чисто технологические причины. “Россия остается максимально надежным поставщиком. С технологической точки зрения механическая инфраструктура этого трубопровода страдает из-за санкций, которые ввел Европейский союз”, – сказал представитель главы государства.

“Европейцы не возвращают турбины на место. Именно это является причиной того, что просто нечем перекачивать. То есть это рукотворный кризис, он создан руками ЕС. Газ у нас есть, и он готов к поставкам. Но европейцы должны отдать то самое “железо”, отремонтировав его в соответствии с их обязательствами”, – добавил представитель Кремля.

 

Siemens не может вернуть турбину на “Северный поток”

Напомним, недавно Siemens объявила, что не может доставить газовую турбину для газопровода “Северный поток” после ее ремонта в Канаде. Bloomberg пояснило со ссылкой на источники, что ключевое оборудование для функционирования “Северного потока” не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. Вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу. В итоге прокачка снизилась со 167 млн до 100 млн кубометров в сутки.

“Siemens Energy с 2009 года поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода “Северный поток” в России. Газовые турбины приводят в движение компрессоры, которые необходимы для повышения давления газа в трубопроводе. Речь идет о так называемых конвертированных авиационных газовых турбинах, которые собираются в Канаде и уже более десяти лет находятся в эксплуатации”, — пишет издание Berliner Zeitung со ссылкой на представителя Siemens.

Турбины проходят регулярный ремонт для нормальной работы трубопровода. Агрегат, которую не могут вернуть в РФ, проходил ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале. Это единственный завод, на котором “по техническим причинам” возможны такие работы, уточнили в компании. В силу канадского санкционного режима против РФ, поставка отремонтированной турбины “Газпрому” сейчас невозможна, заявил представитель компании. :///