Катар может потребовать от ЕС 20-летних СПГ-контрактов

Катар может потребовать от ЕС подписания долгосрочного контракта на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

СПГ танкеры КНР

Агентство Bloomberg отмечает со ссылкой на источники, что недавняя сделка ФРГ по 20-летнему соглашению о поставках СПГ из США укрепила резервы Катара в плане продвижения своих требований. Также этому способствуют и планы Европы найти альтернативу газу из России. Катар, планирующий инвестировать десятки миллиардов долларов в увеличение производства в ближайшие пять лет, может стать ключевой частью решения проблемы.

Вместе с тем, согласно сообщению, катарские предложения слишком “жесткие”, так как предоставляют покупателям мало возможностей для перенаправления поставок — в отличие от контрактов с США. Кроме того, страны ЕС требуют более короткого срока, чтобы достичь целей региона по сокращению загрязнения окружающей среды. При этом переговоры о сроках импорта, согласно источникам издания, с марта зашли в тупик.

 

Катар не хочет поставлять в ФРГ слишком много СПГ

А в мае катарский госминистр по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил: “Точно так же, как потребители хотят разнообразить источники поставок, мы придаем большое значение диверсификации наших клиентов. Я бы не хотел продавать ФРГ весь наш СПГ”, – сказал министр в интервью немецкой газете Handelsblatt. Это мнение министр высказал после того, как Катар и Германия подписали совместную декларацию об укреплении двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Согласно достигнутым договоренностям, обе страны будут проводить регулярные встречи на высоком уровне, развивать торговые отношения в области СПГ и “зеленого” водорода, углублять сотрудничество по вопросам изменения климата, а также обмениваться опытом и знаниями в данных сферах. При этом вице-премьер и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил в интервью той же Handelsblatt, что “его страна намерена начать поставки СПГ в Германию в 2024 году”.

Ранее ФРГ и Катар столкнулись с проблемами в ходе переговоров о долгосрочных поставках СПГ. Трудности возникли из-за разногласий относительно основных условий, в частности длительности какого-либо контракта, сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Стороны обсуждали длительность действия контракта и угрозу, которую долгосрочное соглашение может представлять для целей ФРГ по декарбонизации. Отмечается, что Берлин конкурирует с другими странами за СПГ из Катара. Доха также оговаривала положение, которое ограничит направление поставок СПГ. Оно не позволит Германии перенаправлять газ в другие районы Европы. :///