Счета за газ для потребителей ФРГ могут вырасти втрое

Счета за газ для потребителей ФРГ могут вырасти втрое. Об этом заявил Глава Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер.

Цены газ Европа ЕС Северный поток-2 РФ ФРГ СПГ
Фото: glas.ru

“Когда вы делаете прогноз, это во многом зависит от того, как вы отапливаете, как построено ваше здание. Однако прежний счет за газ может вырасти в три раза”, – отметил Мюллер в эфире телеканалов RTL и N-TV. Он добавил, что с момента сокращения поставок российского газа на прошлой неделе уровень цен вновь вырос на 50%. “Многие импортеры газа говорят, что хотели бы переложить эти цены дальше, на потребителей”, – подчеркнул глава BNA.

Однако для этого, по его словам, необходимо активировать механизм корректировки цен, разрешенный на втором этапе плана по реагированию на напряженную ситуацию с поставками газа. Произойдет ли это, во многом зависит от того, как будет развиваться ситуация с потоками газа. Мюллер напомнил, что 11 июля начнется плановая ежегодная инспекция газопровода “Северный поток”. “Северный поток” будет полностью остановлен, и мы не знаем, что случится потом”, – заключил он.

Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сообщил журналистам, что правительство Германии повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трех. Это должно позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение поставок из РФ. Вторая степень означает, что правительство имеет право порекомендовать компаниям экономить газ. Третья, максимальная степень, о которой речи пока не идет, вводится, если рынок сам уже не в состоянии обеспечить снабжение газом. В этом случае роль распределителя берет на себя BNA – оно принимает решения о том, кто получает газ в приоритетном порядке.

 

Вторая степень готовности не поможет ФРГ

Повышение готовности до второй степени прокомментировал официальный представитель крупнейшей немецкой энергетической компании Uniper. “План федерального правительства по чрезвычайным ситуациям в газовой сфере является жизнеспособным инструментом для постепенного реагирования на нехватку газа”, — пояснил он. Однако уровень поставок газа из РФ на текущий момент является самым низким за последние десятилетия. “Важно, чтобы объявление чрезвычайной ситуации очень быстро внесло ясность в отношении затрат, связанных с текущей напряженной ситуацией с поставками. Также ясно, что это не станет решением для будущей зимы, если ситуация с поставками останется такой же или станет еще хуже в ближайшие недели”, — отметил представитель Uniper.

А глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст считает, что энергетические санкции против РФ нужно остановить. “Хабек не смог сказать, какие конкретно меры следует предпринять, чтобы домохозяйства и предприятия не раздавило ценовым бременем в ближайшие месяцы”, — говорится в заявлении Эрнста на сайте партии “Левых”. В экспертном сообществе, по его словам, существует консенсус, что в текущем году полностью обойтись без российского природного газа не получится.

“Чтобы предотвратить причинение вреда собственным гражданам, правительство Германии и ЕС должны срочно пересмотреть свои санкции против России в энергетическом секторе. Они почти не работают, ставят под угрозу нашу промышленность и имеют все нарастающее влияние на наше население”, — подчеркнул парламентарий. Федеральное правительство месяцами “закручивало санкционные гайки” в энергетическом секторе, а теперь удивляется тому, что Россия ограничивает свои поставки, говорит Эрнст.

“Федеральное правительство должно признать, что кратковременный отказ от российской энергии не замедлит российскую армию, а лишь нанесет массовый вред собственному населению и компаниям. Нам не нужна санкционная политика, которая носит чисто символический характер и заставляет страдать наших работников, пенсионеров и семьи”, — подчеркнул он. :///