ЕС проиграет в санкционной войне с РФ, считают в Венгрии

Венгрия резко критикует политику ЕС как в отношении антироссийских санкций, так и по другим вопросам.

ЕС Евросоюз цены на газ нефть

В частности, советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по политическим вопросам Балаж Орбан (однофамилец) заявил в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе следующее: “В конце концов Европа будет проигравшей в этой войне из-за экономических проблем. Наша рекомендация заключается в том, чтобы процесс введения санкций прекратился”.

“Мы достигли точки, когда понимаем, что следовали стратегии в течение четырех месяцев. У нас есть некоторые достижения, но если так продолжится, то, по разуму, это плохо закончится для Европы. Так что мы должны подумать о чем-то другом. Переговоры, прекращение огня, мир. Дипломатия“, — добавил советник.

 

У ЕС двойные стандарты, считает глава МИД Венгрии

А глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает “двойными стандартами” решения ЕС по предоставлению статуса кандидата на вступление в Евросоюз. “Мы в Венгрии прекрасно знаем, что такое брюссельские двойные стандарты. Это сейчас, к сожалению, испытали и наши грузинские друзья… Наряду с Украиной и Молдавией Грузия тоже должна была получить статус кандидата в члены Евросоюза. Но то, что произошло в итоге, необъяснимо, непонятно и даже вредно для Европы”, — написал Сийярто в соцсетях по итогам визита в Тбилиси.

Обращаясь к главе МИД Грузии Илие Дарчиашвили, он отметил: “Если бы у Евросоюза было хоть немного стратегического видения, они бы дали вам шанс, вместо этого здесь снова упущенная возможность, которая, к тому же, неуважение к грузинской нации”.

Напомним, главы государств и правительств ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны-кандидата на вступление в состав союза. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил за предоставление статуса кандидата в члены Евросоюза Украине и Молдавии, а также Грузии и Боснии и Герцеговине.

Правда, получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, и процесс занял десять лет. :///