Танкер с мазутом из РФ не пустили в Новый Орлеан

Танкер с нефтепродуктами из РФ не пустили в Новый Орлеан. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Танкер танкеры экспорт импорт СПГ нефть РФ
Фото: cambiasorisso.com

“Власти США остановили судно, следовавшее из России в штат Луизиана”, — отмечает издание. По данным WSJ, судно принадлежит греческому судовладельцу. Из Черного моря оно отплыло с грузом мазута в июне и планировало прибыть в Новый Орлеан в воскресенье.

Как сообщают источники издания, судно проверяют таможенная и пограничная службы США. Фрахтовавшая судно компания Vitol, как указывает издание, настаивает, что полностью соблюдает наложенные США санкции против экспорта нефтепродуктов из РФ.

Между тем именно российский мазут очень популярен в США. Это тяжелые остатки, образующиеся при переработке нефти. Более того, в Соединенные Штаты поставляется преимущественно мазут марки М-100 —вид тяжелого высоковязкого топлива, которое используется в котельных, ТЭЦ и ТЭС.

 

Почему мазут из РФ популярен в США

Американские компании покупают мазут для дальнейшей переработки. Средний показатель глубины переработки в США достигает 96%. Американские НПЗ способны эффективно использовать тяжелые высокосернистые сорта нефти, которые импортировались в основном из Венесуэлы и Ближнего Востока.

Дешевый мазут марки М-100, который в большом объеме продолжают выпускать российские НПЗ, стал идеальной заменой венесуэльской и ближневосточной нефти. Этим воспользовались российские экспортеры и международные трейдеры, увеличив поставки на американский рынок. “Российское сырье возможно является лучшей заменой венесуэльской нефти”, — считает эксперт Rapidan Energy Group Ширин Лахани.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в прошлом году США является крупнейшим импортером российских темных нефтепродуктов, прежде всего мазута марки М-100. Тогда американские НПЗ закупили пятую часть от всего объема российских темных нефтепродуктов, которые российские компании поставили за рубеж. Российская нефть поставляется на принадлежащие Phillips 66, Chevron и Valero Energy НПЗ, расположенные на западном побережье США, в штатах Орегон и Калифорния. :///