Догазификация регионов РФ идет слишком медленно

Догазификация российских регионов идет слишком медленно. Это дал понять вице-премьер РФ Александр Новак.

газификация Газпром газ РФ оборудование
Фото: gazprom.ru

“Заместитель председателя правительства Александр Новак провел заседание Федерального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Минстроя, ФАС, главы “Газпром газификация” и ряда регионов страны…. Как отметил вице-премьер, программа догазификации населения постепенно выходит на финишную прямую. Тем не менее, динамика подключений пока остается достаточно низкой”, – говорится в сообщении пресс-служба кабмина.

Согласно словам Новака, на сегодняшний день выполнено только 38% — это чуть более 157 тыс подключений при 416,5 тыс заключенных договоров. “При этом комплексно до газового оборудования выполнено лишь 71 тыс подключений. Есть значительно отстающие регионы — Камчатка, ЯНАО, Пермский край. Будем разбирать эту ситуацию”, — подчеркнул вице-премьер.

В релизе уточняется, что подобные проблемы встречаются в регионах, где оператором газификации выбраны независимые газораспределительные организации. Как было отмечено участниками совещания, для 160 независимых операторов для 95 ГРО предусмотрено финансирование за счет средств единого оператора.

В этой связи Новак поручил главам региональных штабов проработать вопросы финансирования независимых ГРО. Для ускорения догазификации и повышения доли комплексного подведения газа он поручил регионам предусмотреть процедуру включения комплексной услуги в перечень госуслуг, предоставляемых через МФЦ.

 

Число заявок на догазификацию в РФ быстро растет

Тем временем, число заявок на газификацию домовладений в регионах РФ продолжает расти быстрыми темпами. При этом темпы строительства газопроводов последней мили — до домовладений в уже газифицированных населенных пунктах — выросли в несколько раз. В частности, в регионах, где газовые сети прокладывают организации “Газпром межрегионгаза”, в мае исполнено 22,1 тыс договоров. Это в 1,3 раза больше апрельского показателя и в 2,2 раза — мартовского, сообщала компания ранее.

Генеральный директор “Газпром межрегионгаза” Сергей Густов отметил, что количество заявок “растет лавинообразно”. Это связано с подготовкой к отопительному сезону. Он также добавил, что заявку подать просто: надо предоставить три документа: паспорт, СНИЛС и свидетельство о собственности на дом. А после этого остается купить газовое оборудование: плиту, котел и счетчик. :///