“Северный поток”, похоже, нескоро получит турбину из Канады

Минэкономики ФРГ продолжает переговоры с Канадой по поводу возврата турбины для газопровода “Северный поток”.

Северный поток РФ цена газа ФРГ

“Переговоры продолжаются. Мы обратились по этой проблеме к Канаде, также ведем переговоры с Еврокомиссией”, — заявила на брифинге представитель министерства Беате Барон. При этом она отметила, что не может спекулировать относительно сроков завершения этих переговоров. Из этих слов можно сделать вывод, что эти консультации все так же безуспешны, как и ранее.

“О прогрессе сообщить не могу. Мне неизвестно о каких-либо изменениях”, – сказал в конце июня другой представитель Минэкономики ФРГ. Напомним, недавно Siemens объявила, что не может доставить газовую турбину для газопровода “Северный поток” после ее ремонта в Канаде. Bloomberg пояснило со ссылкой на источники, что ключевое оборудование для функционирования “Северного потока” не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций.

 

“Северный поток” работает только на двух турбинах

Вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу. В итоге прокачка российского газа в ФРГ снизилась со 167 млн до 65 млн кубометров в сутки, так как в работе сейчас остались только две турбины из четырех.

“Siemens Energy с 2009 года поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода “Северный поток” в России. Газовые турбины приводят в движение компрессоры, которые необходимы для повышения давления газа в трубопроводе. Речь идет о так называемых конвертированных авиационных газовых турбинах, которые собираются в Канаде и уже более десяти лет находятся в эксплуатации”, — пишет издание Berliner Zeitung со ссылкой на представителя Siemens.

Турбины проходят регулярный ремонт для нормальной работы трубопровода. Агрегат, который не могут вернуть в РФ, проходил ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале. Это единственный завод, на котором “по техническим причинам” возможны такие работы, уточнили в компании. В силу канадского санкционного режима против РФ, поставка отремонтированной турбины “Газпрому” сейчас невозможна, заявил представитель компании.

Канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон подтвердил, что Оттава ведет переговоры с Берлином по данной ситуации. “Мы пытаемся найти путь, по которому действительно сможем обеспечить поставки газа. Возможны разные варианты, которые мы можем рассмотреть”, – отметил министр. Уилкинсон подчеркнул, что Канада намерена уважать собственные санкции, но их целью “никогда не было нанесение значительного вреда ФРГ”, поэтому Оттава очень озабочена ситуацией с турбинами. :///