Госдума повысила НДПИ для “Газпрома” на три месяца

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправку в статью 343 Налогового кодекса РФ о разовом повышении НДПИ для “Газпрома”.

Госдума закон НДПИ

“Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями – собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, увеличивается на величину 416 млрд рублей”, – говорится в тексте поправки.

 

В сумме допвыплаты по НДПИ превысят триллион

Разовое повышение НДПИ на добычу газа для “Газпрома” в период сентября – ноября 2022 года предусматривает рост выплат на 416 млрд рублей в каждый из этих месяцев. При этом, поскольку налоговым периодом для НДПИ является календарный месяц, то суммарные расходы “Газпрома” из-за повышения составят 1,248 трлн рублей.

Ранее годовое собрание акционеров “Газпрома” решило не выплачивать дивиденды за 2021 год. “Собрание не приняло решения по вопросам о распределении прибыли компании и о дивидендах за 2021 год”, – сообщил “Газпром”. “Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно”, — приводятся в сообщении заместителя председателя правления “Газпрома” Фамила Садыгова.

Как отметил зампред правления, комментируя решение акционеров, приоритетами “Газпрома” в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. “И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере”, — сказал Садыгов, слова которого приводятся в сообщении в официальном Telegram-канале “Газпрома”.

В конце мая совет директоров “Газпрома” рекомендовал выплатить рекордные для себя и российского фондового рынка дивиденды по итогам 2021 года в размере 52,53 рубля на одну обыкновенную акцию. Таким образом, общий размер дивидендных выплат мог составить 1 трлн 243,57 млрд рублей.

Это максимальный показатель как для “Газпрома”, так и для российских публичных компаний и соответствует половине от скорректированной чистой прибыли группы по МСФО за прошлый год. Предыдущие рекордные дивиденды “Газпром” выплатил в 2018 году – 16,61 рубля на акцию. В 2020 году выплаты составили 12,55 рубля на акцию. Таким образом, выплаты за 2021 год могли бы вырасти в 4,2 раза по сравнению с предыдущим годом. :///