Saudi Aramco подняла цены на нефть для Азии почти до рекорда

Saudi Aramco повысила августовские отпускные цены на нефть для Азии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Saudi Aramco Хурайс нефть
Фото: cnbc.com

“Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысила августовские цены на нефть для азиатских покупателей до уровней, близких к рекордным, на фоне низкого предложения и сильного спроса”, — отмечает агентство. По его данным, официальная отпускная цена на Arab Light на август для Азии была повышена на 2,8 доллара с июльского уровня, что будет на 9,3 доллара за баррель превышать цену корзины сортов Oman/Dubai. Показатель оказался близок к рекордной премии в 9,35 доллара за баррель в мае, уточняет агентство.

Ранее в июне нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии повысила июльские отпускные цены на нефть для Азии на 2,1 доллара. Это оказалось больше ожидаемого увеличения в 1-1,5 доллара.

“Ценовая разница укрепляет позиции РФ на рынке Азии. Но аравийцам и не нужно противостояние в этом регионе. Наоборот, Saudi Aramco сохраняет лояльность к РФ в целом и к российским технологиям в частности… Повышение цен для азиатских рынков подтверждает аравийские намерения об отказе конфронтации с Россией любого рода”, — сказал директор АНО “Национальный научный центр “Ансельм” Максим Канищев.

 

Saudi Aramco заинтересована в российских технологиях

Эксперт объяснил, что Саудовской Аравии нужно поддерживать определенный нейтралитет, чтобы сохранять товарно-денежные потоки в прежних объемах. Что касается РФ, то Saudi Aramco прежде всего интересуют ее технологические решения, которые можно использовать для модернизации местных НПЗ. “Все-таки Россия — это колыбель цифровой и инженерной трансформации нефтеперерабатывающего сектора”, — считает Канищев.

Вместе с тем Саудовская Аравия дала понять союзникам с Запада, что она готова нарастить производство нефти, если добыча в России существенно упадет из-за санкций, пишет издание The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По мнению Эр-Рияда, нефти на рынке уже не хватает.

Такая ситуация способствует росту цен, но настоящего дефицита пока нет, отмечают источники. Причем, по данным одного из источников, обсуждалось немедленное увеличение добычи энергоресурса в Саудовской Аравии и ОАЭ. Но никаких окончательных решений пока не принято. :///