TotalEnergies может просто отдать долю в Харьягинском проекте

Сделка TotalEnergies и “Зарубежнефти” по проекту разработки Харьягинского нефтяного месторождения может быть безденежной.

TotalEnergies СПГ

В частности, как пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники, TotalEnergies откажется от своей доли в 20% в Харьягинском месторождении и передаст ее “Зарубежнефти” после одобрения российскими властями. Как отмечали источники, сделка может быть безденежной и предполагает обнуление обязательств Total по инвестициям в Харьягу.

 

TotalEnergies не хочет выходить из “Ямал СПГ”

Французская компания также планирует продать завод по производству смазочных материалов в Калужской области. Правда, ФАС России пока не получала ходатайство по сделке о передаче TotalEnergies “Зарубежнефти” своей доли. Вместе с тем компания намерена продолжать соблюдение контрактов на поставку сжиженного природного газа с проекта “Ямал СПГ”.

“Наша активность в России сейчас, по факту, сосредоточена вокруг поставок с “Ямала СПГ”, которые пока важны для ЕС. И пока санкции это позволяют, мы продолжим выполнять наши контрактные обязательства”, — сказал в ходе телефонной конференции глава компании Патрик Пуянне.

Руководитель TotalEnergies также отметил, что сейчас сложно сказать, будет ли достроен проект “Арктик СПГ-2”, в котором компания владеет 10%. “Я думаю, это вопрос больше к “Новатэку” и его подрядчикам”, — сообщил он.

Напомним, TotalEnergies 22 марта заявила о постепенной приостановке своей деятельности в России и прекращении инвестиций в российские проекты, в частности, в “Арктик СПГ-2”. Также компания приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов и приостановить развитие производства смазочных материалов в РФ.

“TotalEnergies решила зафиксировать в своей отчетности по состоянию на 31 марта 2022 года обесценивание в размере 4,1 млрд долларов, в частности в отношении “Арктик СПГ-2”, – говорится в пресс-релизе французской корпорации.

Она решила не отражать на собственном балансе запасы ресурсов в проекте, “учитывая неопределенность, созданную технологическими и финансовыми санкциями в отношении возможности реализации строящегося в настоящее время проекта “Арктик СПГ-2”. В марте французская корпорация заявила, что не будет больше выделять финансирование для проекта, в котором владеет 10%. :///