Цены на бензин Аи-92 на бирже РФ заметно снизились

Цена на бензин Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) за неделю снизилась на 3%.

СПБ биржа топливо бензин авиакеросин
Фото: oilcapital.ru

Как свидетельствуют данные торгов, бензин Аи-92 подешевел по территориальному индексу Европейской части России до 37 449 рублей за тонну. Неделей ранее эта марка стоила 38 653 рубля. А вот цена на бензин Аи-95 снизилась на 1% до 42 055 рублей за тонну.

При этом стоимость дизтоплива выросла за неделю — на 0,75% до 54 787 рублей за тонну. Цена мазута за этот же период упала на 10,52% до 16 707 рублей. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) прибавили в цене за неделю только 2,98%, их стоимость по итогам торгов составила 8 664 рубля.

При этом российские АЗС не спешат снижать цены на топливо вслед за оптом. “Надо понимать, что независимые АЗС примерно год работали практически в убыток, так как цены на оптовом рынке были очень высокими при том, что в рознице рост традиционно не может превышать уровень инфляции, – пояснил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский. – И независимые компании компенсировали те выпадавшие доходы, которые сложились за последнее время”.

Ранее аналитик УК “Альфа-Капитал” Георгий Айвазов высказал мнение, что российские вертикально интегрированные нефтяные компании не станут “существенно снижать уровень добычи нефти и нефтепереработки”. “Вероятно, предложение на внутреннем рынке в кратко- и среднесрочной перспективе будет расти, цены продолжат снижаться. При прочих равных данная тенденция в течение нескольких месяцев доберется и до розничного сегмента — АЗС”, — считает Айвазов.

 

Бензин и дизтопливо в РФ сильно дорожать не будут

Минэнерго же уверено, что цены на бензин и дизель на АЗС в 2022 году не будут сильно расти. “Мы в обозримой среднесрочной перспективе каких-либо проблем с маржинальностью не ожидаем. Могу сказать точно, что эту посевную мы пройдем успешно, с точки зрения ГСМ, никаких вопросов никаких не будет. С точки зрения всего года, население не увидит роста цен на заправках. Это можно гарантировать”, – отметил директор департамента Минэнерго России Антон Рубцов. :///