Франция готовится к прекращению поставок газа из РФ

Франция должна быть готова к полному прекращению поставок газа из РФ. Такое мнение высказала министр энергетического перехода страны Аньес Панье-Рюнаше.

газопровод газ Газпром РФ ОГТС

“Нужно исходить из худшего сценария, потому что он существует. В любой момент РФ может полностью прекратить свои поставки газа, – пояснила французский министр в интервью газете Le Figaro. – Я проявляю чрезвычайную бдительность”. По словам Панье-Рюнаше, французское правительство уже принимает превентивные меры, диверсифицируя свои источники поставок.

 

Министр экономики Франции боится прекращения поставок газа из РФ

Ранее такой же сценарий предсказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. “Давайте готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ. Сегодня это наиболее вероятный вариант”, — процитировало издание Politico слова министра, которые он сказал в ходе выступления на экономическом форуме Rencontres Economiques.

Он также отметил, что французское правительство должно определить компании, которые смогут получить приоритетную поддержку в случае сбоя поставок. Ле Мэр призвал “подготовить планы сбрасывания нагрузки”. “Это означает, что надо очень специфическим образом смотреть на каждую компанию, каждую сферу занятости”, — пояснил он, выступая на конференции “Экономические встречи” в городе Экс-ан-Прованс.

“Сейчас нужно привести себя в боевой порядок, что касается организации, избавления от балласта, умеренности, сокращения потребления. Мы уже сейчас должны принять решения”, – заявил Ле Мэр. По его мнению, энергокризис является “самой важной темой ближайших месяцев”. Ранее министр заявил, что потребительские цены на газ во Франции заморожены до конца года, а рост цен на электроэнергию ограничат 4%.

Ранее Ле Мэр заявил: “Цены на газ во Франции будут полностью заморожены до конца 2022 года, а рост цен на электроэнергию будет ограничен 4% до конца 2022 года”. Он также указал, что правительство хочет обеспечить покупательную способность французов не за счет долга, а за счет благосостояния потребителей.

Инфляция во Франции достигла рекордных значений и составила в мае 5,2%. Как сообщил Национальный институт статистики (Insee), в июне повышение уровня цен на товары и услуги во стране составит 5,8%. :///