Стали известны срок доставки турбины Siemens из Канады

Стали известны срок доставки турбины Siemens из Канады и установки ее на газопровод “Северный поток”.

Siemens

В частности, как пишет издание “Коммерсантъ”, в настоящий момент агрегат проходит испытания в Монреале, где расположен ремонтный цехе Industrial Turbine Company Limited (ITCL). Отправка компрессора и газовой турбины из Канады может произойти после 14 июля. Доставка через Германию в Россию потребует до двух недель, еще несколько дней может уйти на установку агрегата.

“Политическое решение Канады является необходимым и важным первым шагом на пути к поставке турбины. В настоящее время наши специалисты интенсивно работают над всеми дальнейшими формальными согласованиями и логистическими вопросами, – заявили ранее в Siemens. – Наша цель – как можно скорее доставить турбину к месту эксплуатации”.

Ранее власти Канады сообщили, что собираются вернуть турбину Siemens в Европу, сделав исключение из санкций. До этого с ними вела переговоры Германия, которая была вынуждена получать меньше газа из-за канадских ограничительных мер против РФ.

 

Siemens не смог вернуть турбину на место из-за санкций

Напомним, недавно Siemens объявил, что не может доставить газовую турбину для газопровода “Северный поток” после ее ремонта в Канаде. Bloomberg пояснило со ссылкой на источники, что ключевое оборудование для функционирования “Северного потока” не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций.

Вторая турбина, которая также должна пройти техническое обслуживание, не может быть отправлена за границу. В итоге прокачка российского газа в ФРГ снизилась со 167 млн до 67 млн кубометров в сутки, так как в работе сейчас остались только две турбины из четырех.

Минэкономики ФРГ долгое время безуспешно продолжала переговоры с Канадой по поводу возврата турбины. В конце концов вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек предложил Канаде решение “турбинной проблемы”. Если это юридический вопрос для Канады, я хочу прояснить, что не прошу их доставлять турбину в Россию, а прошу доставить в Германию”, – пояснил Хабек. :///