Во Франции, боясь потерять газ из РФ, стали переделывать котлы

Французские компании переводят свое энергоснабжение на мазут, опасаясь отсутствия газа из РФ. Об этом сообщает агентство Reuters.

Газ кризис ЕС РФ Франция
Фото: vmnews.ru

В топ-менеджменте ряда компаний Франции сообщили, что готовы к возможным отключениям энергии. Подобные заявления были сделаны в ходе экономического форума Rencontres Economiques, состоявшемся в выходные в стране.

“Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы так, что они могут работать на газе или мазуте, и мы можем даже переключиться на уголь, если потребуется”, — цитирует агентство главу производителя шин Michelin Флорана Менего. Как отметил руководитель компании, цель состоит в том, чтобы избежать остановки производства в случае нехватки газа, в то время как нефть будет доступна в качестве альтернативы.

 

Французские министры уже пророчат прекращение поставок газа из РФ

Ранее министр энергетического перехода страны Аньес Панье-Рюнаше высказал мнение, что Франция должна быть готова к полной остановке импорта газа из РФ. “Нужно исходить из худшего сценария, потому что он существует. В любой момент РФ может полностью прекратить свои поставки газа, – пояснила французский министр в интервью газете Le Figaro. – Я проявляю чрезвычайную бдительность”. По словам Панье-Рюнаше, французское правительство уже принимает превентивные меры, диверсифицируя свои источники поставок.

Ранее такой же сценарий предсказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. “Давайте готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ. Сегодня это наиболее вероятный вариант”, — процитировало издание Politico слова министра, которые он сказал в ходе выступления на экономическом форуме Rencontres Economiques.

Он также отметил, что французское правительство должно определить компании, которые смогут получить приоритетную поддержку в случае сбоя поставок. Ле Мэр призвал “подготовить планы сбрасывания нагрузки”. “Это означает, что надо очень специфическим образом смотреть на каждую компанию, каждую сферу занятости”, — пояснил он, выступая на конференции “Экономические встречи” в городе Экс-ан-Прованс.

“Сейчас нужно привести себя в боевой порядок, что касается организации, избавления от балласта, умеренности, сокращения потребления. Мы уже сейчас должны принять решения”, – заявил Ле Мэр. По его мнению, энергокризис является “самой важной темой ближайших месяцев”. Ранее министр заявил, что потребительские цены на газ во Франции заморожены до конца года, а рост цен на электроэнергию ограничат 4%. :///