Добыча ОПЕК все еще растет недостаточно быстро

Добыча нефти ОПЕК в июне выросла на 234 тыс баррелей в сутки по сравнению с маем. Это следует из данных июльского доклада организации.

OPEC, ОПЕК

“Общий объем добычи нефти странами ОПЕК в июне 2022 года составил в среднем 28,72 млн баррелей в сутки. Это на 234 тыс баррелей в сутки больше по сравнению с прошлым месяцем. Добыча нефти выросла в основном в Саудовской Аравии, ОАЭ, Иране, Кувейте и Анголе, тогда как в Ливии и Венесуэле снизилась”, — говорится в докладе. Таким образом, картель выполнил соглашение ОПЕК+ на 129%.

 

Ранее ОПЕК+ кратно перевыполнил соглашение

Напомним, в мае страны ОПЕК+ выполнили договоренности о сокращении добычи нефти на 256% от плана. Как следует из доклада технического комитета альянса, добыча нефти странами альянса оказалась на 2,698 млн баррелей в сутки ниже разрешенного уровня. Разрешенный уровень добычи для стран ОПЕК+ в мае составлял 42,126 млн баррелей в день, а реальный оказался ниже – 39,429 млн баррелей в сутки.

При этом страны ОПЕК исполнили соглашение на 196%, недовыполнив план по добыче на 1,098 млн баррелей в день. Страны вне картеля, участвующие в соглашении, выполнили договоренности на 360% от плана, отклонившись от разрешенного уровня добычи на 1,647 млн баррелей в сутки.

Россия в марте добыла на 1,276 млн баррелей в день меньше запланированного уровня – 9,273 млн, Саудовская Аравия – на 125 тыс баррелей в сутки меньше плана, или 10,424 млн. Среди стран “не ОПЕК” нарастить добычу не смогли все страны, кроме Судана и Южного Судана.

Из стран ОПЕК на уровне около 100% исполнить сделку удалось Кувейту, ОАЭ и Алжиру, а уровень добычи нефти значительно ниже разрешенных значений, кроме Саудовской Аравии, продемонстрировали также Ангола, Габон, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Ирак и Нигерия.

Между тем у альянса почти нет свободных мощностей для наращивания добычи нефти. Об этом заявил министр нефтяных ресурсов Нигерии Тимпире Сильва. “Некоторые полагают, что цены на нефть немного завышены, и ждут, что мы немного нарастим добычу. Но на данный момент дополнительных мощностей действительно мало”, — приводит Bloomberg слова министра. Сильва отметил, что ситуация касается в том числе Саудовской Аравии. Вместе с этим глава Миннефти Нигерии указал, что цены на нефть стабилизируются. И отметил, что не ожидает “сюрпризов в ОПЕК в августе”. :///