Когда “Северный поток” сможет выйти на полную мощность

“Северный поток” сможет выйти на полную мощность только осенью. Такое мнение высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Северный поток РФ цена газа ФРГ

В эфире телеканала “360” эксперт напомнил, что турбины для магистрали производились в Канаде, поэтому там же и производился их ремонт. Юшков выразил уверенность, что сейчас основной вопрос в том, готова ли Оттава сотрудничать в этой сфере и в дальнейшем.

“Если Канада будет работать с нами на постоянной основе, то есть туда повезут и остальные турбины, и там их починят, то в итоге у газопровода “Северный поток” будут все шансы выйти на полную мощность в сентябре-октябре”, — пояснил аналитик.

Как считает Юшков, в сложившейся ситуации “мяч на стороне Запада”. Что касается газопровода “Северный поток”, то у Москвы однозначно нет желания выводить его на полную мощность с устаревшим оборудованием и “угрозой взрыва”, заключил эксперт.

 

“Северный поток” получит турбину в кратчайшие сроки

Тем временем стали известны срок доставки турбины Siemens из Канады и установки ее на “Северный поток”. В частности, как пишет издание “Коммерсантъ”, в настоящий момент агрегат проходит испытания в Монреале, где расположен ремонтный цехе Industrial Turbine Company Limited (ITCL). Отправка компрессора и газовой турбины из Канады может произойти после 14 июля. Доставка через Германию в Россию потребует до двух недель, еще несколько дней может уйти на установку агрегата.

“Политическое решение Канады является необходимым и важным первым шагом на пути к поставке турбины. В настоящее время наши специалисты интенсивно работают над всеми дальнейшими формальными согласованиями и логистическими вопросами, – заявили ранее в Siemens. – Наша цель – как можно скорее доставить турбину к месту эксплуатации”.

Ранее власти Канады сообщили, что собираются вернуть турбину Siemens в Европу, сделав исключение из санкций. До этого с ними вела переговоры Германия, которая была вынуждена получать меньше газа из-за канадских ограничительных мер против РФ.

Напомним, недавно Siemens объявил, что не может доставить газовую турбину для газопровода “Северный поток” после ее ремонта в Канаде. Bloomberg пояснило со ссылкой на источники, что ключевое оборудование для функционирования “Северного потока” не может вернуться после технического обслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. :///