Саудовская Аравия удвоила закупки мазута у России

Во II квартале Саудовская Аравия удвоила закупки российского мазута. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы и заявления трейдеров.

Saudi Aramco Саудовская Аравия Минэнерго США

Саудовская Аравия пошла на такой шаг, чтобы обеспечить электростанции топливом для удовлетворения пикового спроса на электроэнергию, необходимую кондиционерам. С помощью импорта мазута из РФ Эр-Рияд высвобождает добываемую в Королевстве нефть для экспорта.

Отмечается, что Саудовская Аравия импортировала 647 тыс тонн мазута из России через российские и эстонские порты в апреле-июне 2022 года. Также увеличился импорт мазута через ближневосточный нефтяной терминал в Объединенных Арабских Эмиратах в Фуджейре до 1,17 млн тонн.

 

Саудовская Аравия разворачивается от США к России и КНР

Примечательно, что еще в апреле обозреватель британской газеты Rai Al Youm Халид аль-Джауси высказал следующее мнение: “Ибн Салман, возможно, решил отвернуться от Америки, которая была стратегическим союзником Эр-Рияда на протяжении 80 лет. Саудовская Аравия хочет присоединиться к новому российско-китайскому альянсу, что сигнализирует о радикальных переменах не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке”.

Отношения Саудовской Аравии с США начали ухудшаться уже давно, отметил аль-Джауси. “Эр-Рияд сделал политический разворот в сторону Пекина и РФ, когда Вашингтон стал обвинять Королевство в нарушениях прав человека и убийстве журналиста Джамаля Хашукджи”, — подчеркнул публицист.

И окончательно отношения испортились при президенте Джо Байдене, который заявил, что он не хочет сотрудничать с наследным принцем Мухаммедом ибн Сальманом Аль Саудом. Аль Сауд, в свою очередь, не ответил на просьбу Байдена увеличить добычу нефти для снижения цен на фоне введенных Западом антироссийских санкций.

“Одним из первых внешнеполитических шагов администрации было решение о прекращении поддержки войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, которым помогает Иран”, — пишет, в свою очередь, издание The Wall Street Journal. Кроме того, американские власти отложили запланированную продажу оружия Эр-Рияду. Автор статьи назвал этот шаг “настоящей пощечиной в области безопасности”.

Газета указала, что Эр-Рияд “в ужасе” наблюдает за тем, как американский лидер пытается согласовать новую сделку по иранской ядерной программе, которая обеспечит Тегеран ресурсами. :///