У стран ЕС до сих пор нет плана на случай дефицита газа

Страны ЕС безуспешно пытаются согласовать единый план действий на случай дефицита энергоресурсов. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

ЕС импорт газ ФРГ Газпром транзит ГТС РФ Венгрия
Фото: poskotanews.com

В качестве примера в статье приводится кризис в Хорватии в 2009 году, когда был прекращен транзит газа через Украину. Страна закрыла фабрики и торговые центры, чтобы не ставить под угрозу снабжение частных домохозяйств. Тогда, как указывает газета, “европейские страны запаниковали” и, чтобы подобное больше не повторилось, годами планировали ввести правила для чрезвычайных ситуаций.

И только теперь государства ЕС лихорадочными темпами предпринимают попытки заключить соглашения о солидарности, говорится в статье. Газета отмечает, что “если каждая страна будет думать о своем энергоснабжении во время кризиса, может возникнуть дефицит, хотя газа в Европе все равно хватит”.

“Ключевой момент заключается в том, чтобы поддерживать солидарность между государствами ЕС, – приводит Handelsblatt слова эксперта в области энергетики Вальтера Больца. – Если это не сработает, у некоторых стран, включая Германию, возникнут более серьезные проблемы”.

В случае дефицита, как подчеркивает газета, ФРГ попадет в зависимость от соседних стран. Так, танкеры со сжиженным природным газом не могут пришвартоваться в Германии. А часть газа, хранящегося самими немецкими компаниями, находится не в ФРГ, а в Австрии. Кроме того, отмечается, что в условиях возможного дефицита газа некоторые страны, несмотря на призывы Еврокомиссии, не спешат заключать соглашения о солидарности друг с другом. В частности, власти Франции заявили о необходимости прояснить юридические моменты и изучить возможности поставок газа в Германию из Франции перед подписанием соглашения.

 

ЕС готовит пакет экстренных мер для предотвращения дефицита газа

Ранее агентство Bloomberg сообщило: “ЕС планирует ряд срочных мер в рамках всей экономики, включая сокращение потребления топлива и некоторые рыночные меры для смягчения последствий возможного прекращения поставок природного газа из России, крупнейшего источника импорта”.

Проект включает в себя переход на другие виды топлива как в промышленности, так и в производстве электроэнергии для упреждающей экономии газа. Кроме того, предполагаются рыночные меры, включая аукционы или тендерные системы, когда правительства поощряют сокращение потребления крупными пользователями, в основном промышленными предприятиями. “В проект также входят информационные кампании по сокращению отопления и охлаждения, а также обязательные лимиты во время кризиса”, — отмечает агентство. :///