США продолжают увеличивать поставки СПГ в Европу

В мае США экспортировали 351,1 млрд кубических футов (около 10 млрд кубометров) газа в виде СПГ. Об этом говорится в ежемесячном отчете Минэнерго США.

СПГ США КНР

Таким образом экспорт СПГ в мае оказался на 6,4% выше, чем в апреле 2022 года, и на 11,5% больше, чем в мае 2021 года. Всего было отправлено 114 танкеров со сжиженным газом. Основные направления поставок – Франция (1,35 млрд кубометров), Испания (1,14 млрд кубометров), Нидерланды (0,82 млрд кубометров), Япония (0,68 млрд кубометров) и Италия (0,61 млрд кубометров).

На эти страны пришлось 46,4% всех поставок США. По данным ведомства, США в январе – мае 2022 года экспортировали около 71% своего СПГ в Европу по сравнению со средней долей в 34% в 2021 году. Всего с начала года США экспортировали около 1,7 трлн кубических футов или 48,5 млрд кубометров газа в виде СПГ.

Ранее Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США понизило прогноз по экспорту СПГ в 2022 году на 8,4% из-за аварии на предприятии Freeport LNG в Техасе в июне 2022 года. Так, среднесуточный экспорт СПГ США в 2022 году может составить около 0,31 млрд кубометров по сравнению с предыдущим прогнозом в 0,34 млрд кубометров.

 

Американский СПГ закачивается в хранилища

В свою очередь, ЕС старается наращивать закачку газа в подземные хранилища (ПХГ), в том числе, с помощью импорта СПГ. Небольшое понижение температуры воздуха и увеличение энерговыработки ветропарков позволило региону слегка увеличить закачку. При этом от нетто-отбора к закачке вернулись Германия и Бельгия.

На данный момент резервы составляют 63,25%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. На фоне остановки “Северного потока” на ремонт и аварий в Норвегии закачка упала до минимальных значений с весны, а Германия и Бельгия переходили к нетто-отбору газа из подземок. С 13-го числа ФРГ снова наращивает закачку, а с 14 июля – и Бельгия. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 1,4 процентных пункта.

Спотовые цены на газ в Европе держатся около 1600 долларов за тысячу кубометров. Ликвидация аварии в Норвегии позволила ценам немного понизиться после взлета выше 1900 долларов в середине недели. В Азии цены ощутимо ниже. Августовский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker), отражащий спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань, торгуется на уровне 1400 долларов.

Выработка электроэнергии за счет ветра в Европе с началом новой недели упала до 11% (за понедельник-пятницу) от энергобаланса по ЕС при среднем показателе за прошлую неделю в 15%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. :///