Алжирская Sonatrach с партнерами снабдит ЕС попутным газом

Алжирская Sonatrach, французская TotalEnergies, американская Occidental и итальянская Eni продлили соглашение о разделе продукции (СРП) на 25 лет на береговых блоках 404 и 208 геологического бассейна Беркин на востоке Алжира.

Алжир Sonatrach
Фото: staffarabia.com

Компании проведут там сейсморазведку, пробурят 100 нефтяных скважин, реконструируют еще 46 скважин, а также реализуют два пилотных проекта по повышению нефтеотдачи и экологических проекта по сокращению выбросов парниковых газов, говорится в пресс-релизе Sonatrach.

В сообщении Eni говорится, что проект “соответствует стратегии компании по добыче нефти с низкой себестоимостью”, и подписанный контракт “позволит в будущем увеличить стоимость значительных объемов попутного газа. Он может стать доступным для экспорта, что будет способствовать диверсификации поставок газа в Европу”.

Общий объем инвестиций в реализацию плана разработки и эксплуатации месторождений на этом участке оценивается в 4 млрд долларов. Ожидается, что он позволит дополнительно извлечь более 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Продление СРП было подписано в соответствии с алжирским законом о добыче углеводородов от 2019 года. Sonatrach совместно с TotalEnergies, Occidental и Eni управляют участком бассейна Беркин в рамках договора о создании консорциума, подписанного 23 октября 1989 года. К настоящему времени совокупный объем добычи консорциума составляет около 2,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а объем инвестиций – более 10 млрд долларов.

TotalEnergies является историческим игроком в энергетическом секторе Алжира. Компания активно занимается разведкой и добычей нефти и газа, а также сжиженным природным газом (СПГ) по контрактам с Sonatrach. Кроме того, Total Energies и Sonatrach совместно работают над инженерными исследованиями для нефтехимического проекта в Западном Алжире.

 

Sonatrach перезаключает газовые контракты

Тем временем Sonatrach находится в процессе перезаключения контрактов на поставки газа со всеми клиентами по новым ценам. “Мы сейчас значительно продвинулись вперед в переговорах со всеми клиентами Sonatrach относительно пересмотра цен на газ, уже с тремя странами достигли соглашения о новых ценах”, — заявил на пресс-конференции генеральный директор компании Тауфик Хаккар. Он отметил, что в ближайшее время ожидается подписание нового соглашения с Испанией и добавил, что в рамках контрактов газ может перенаправляться в другие страны исключительно после положительного решения Алжира и при условии получения им части прибыли.

Он также рассказал, что экспорт нефтепродуктов принес Алжиру в 2021 году прибыль в размере 35,4 млрд долларов по сравнению с 20,2 млрд годом ранее. Хаккар предположил, что в текущем году сумма экспорта превысит 50 млрд долларов. :///