Турбина вернется из Канады на “Северный поток” без документов

“Газпром” пока не получил от немецкой Siemens официальных документов, благодаря которым “канадская” турбина вернется из ремонта.

Турбина газ Siemens РФ

“Поэтому российская компания запросила их еще раз. И подчеркнула, что подобные гарантии, а также последующий капремонт других двигателей, напрямую влияют на работу “Северного потока”, — сообщили в официальном Telegram-канале “Газпрома”.

Российская компания еще раз обратила внимание, что гарантированный возврат направленной турбины в условиях санкционных ограничений и последующий капитальный ремонт других турбин для КС “Портовая” напрямую влияют на безопасную эксплуатацию магистрали.

Напомним, отремонтированная газовая турбина 17 июля была отправлена из Канады в Германию “Агрегат доставили в ФРГ самолетом, а не по воде, как планировалось исходно, что должно ускорить прибытие”, — отмечало издание “Коммерсантъ”.

После этого еще “пять-семь дней турбина” будет добираться в Россию, если не возникнет проблем с логистикой и таможней, утверждает газета. “Далее турбина будет транспортироваться на пароме и по суше через Хельсинки в Россию (компрессорная станция “Портовая” расположена возле поселка Торфяновка Ленинградской области примерно в 20 километрах от границы с Финляндией)… Оборудование прибудет в Россию ориентировочно 24 июля, еще три-четыре дня займет пусконаладка”, — отмечает издание.

 

Одна турбина вернется на “Северный поток”, а остальные?

Однако с обслуживанием остальных турбин “Северного потока” пока еще ничего не ясно. Такой вывод можно сделать из заявления представитель Министерства экономики ФРГ Роберт Зеверин. Ранее канадское издание Globe and Mail Канада может обслужить или отремонтировать еще пять российских турбин для газопровода “Северный поток” в течение двух лет, пока будет действовать соглашение об исключении из антироссийских санкций.

В этой связи Зеверин указал, что на данный момент исключение касается только одной турбины Siemens, которая “застряла” после ремонта в Канаде. “Пока речь идет только об этой турбине, которая, по заявлениям российской стороны, необходима, чтобы закончить технические работы на “Северном потоке”. Другие турбины предметно сейчас не обсуждаются”, — подчеркнул представитель Минэкономики ФРГ.

МИД Канады предоставило компании Siemens Energy возможность воспользоваться исключением из санкций в течение двух лет. Это является намного более длительным соглашением, чем сообщалось ранее. Правда, канадское правительство может отозвать свое решение в любой момент. Однако именно данное исключение позволило отправить ремонтировавшуюся в Канаде турбину обратно для установки на “Северный поток”.

И если исключение сохранится до конца срока действия, то “Северный поток” получит возможность отправить на техобслуживание еще пять турбин. Проблема была именно в том, что остальные агрегаты газопровода также нуждаются в своевременном обслуживании. Но “Северный поток” не мог отправить их на ремонт, поскольку в условиях санкций они точно так же, как и первая, “застряли” бы в Канаде. :///