“Северный поток” возобновляет работу в ограниченном режиме

Поставки газа по трубопроводу “Северный поток” в Германию возобновляются после планового ремонта.

Северный поток Nord Stream Северный поток-2 ФРГ

Профилактические работы на “Северном потоке” проходят ежегодно, и в этом году были запланированы на 11-21 июля. Они позволяют обеспечить эффективную, безопасную и надежную эксплуатацию газопровода.

При этом в последние дни оператор проекта Nord Stream AG уже начал готовить трубопровод к выходу из ремонта. Небольшие объемы газа были прокачаны по газопроводу “Северный поток” 19 июля для выравнивания давления. А первые заявки на прием российского газа Германией на 21 июля находятся на уровне, который был до остановки газопровода.

“Теперь заявлены приблизительно 530 ГВт/ч в день для “Северного потока” на 21 июля. Это означало бы 30% загрузки. Возможны дальнейшие изменения”, — отметил в Twitter глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. При этом ранее компания OPAL Gastransport GmbH — оператор газопровода Opal, принимающего газ из трубопровода “Северный поток”, предположила, что поставки будут возобновлены на уровне в 40% от максимума.

С середины июня, еще до планового ремонта, поставки газа по “Северному потоку” велись в ограниченном режиме — на уровне 40% от пропускной мощности. “Газпром” объяснял это задержками в ремонте турбин Siemens, которые используются на компрессорной станции “Портовая” для подачи газа в трубопровод. Сложившаяся ситуация породила в Европе опасения, что после завершения техобслуживания “Северного потока” компания и вовсе не возобновит поставки по магистрали.

 

“Северный поток” скоро получит свою турбину

Тем временем Канада отправила турбину Siemens для газопровода “Северный поток” в Германию самолетом. Как пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на источники, рейс вылетел в ФРГ в минувшее воскресенье.

“Канада 17 июля отправила в Германию отремонтированную газовую турбину Siemens Energy, используемую для подачи газа по газопроводу “Северный поток” из России в Германию… Агрегат доставили в ФРГ самолетом, а не по воде, как планировалось исходно, что должно ускорить прибытие”, — говорится в публикации.

После этого еще “пять-семь дней турбина” будет добираться в Россию, если не возникнет проблем с логистикой и таможней, утверждает газета. “Далее турбина будет транспортироваться на пароме и по суше через Хельсинки в Россию (компрессорная станция “Портовая” расположена возле поселка Торфяновка Ленинградской области примерно в 20 километрах от границы с Финляндией)… Оборудование прибудет в Россию ориентировочно 24 июля, еще три-четыре дня займет пусконаладка”, — отмечает издание. :///