Цены на бензин в США продолжают неторопливо снижаться

Цены на бензин в США снизились почти на доллар за галлон, до 4,2 доллара. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

топливо бензин

“На сегодняшний день снижение цен продолжается уже почти семь недель подряд. С июня, когда эта цена достигла своих пиковых значений, снижение составило 81 цент за галлон”, — сказала Жан-Пьер в ходе брифинга, проиллюстрировав журналистам соответствующий график. По словам представительницы Белого дома, цены на бензин в стране продолжают снижаться во всех регионах США. Как отметила Жан-Пьер, это является “хорошей новостью” для американских семей, на долю которых в среднем по стране приходится по два транспортных средства.

Ранее старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин заявил в эфире телеканала CBS: “Мы видели, как цены на нефть, а также цены на АЗС в США снижались самыми быстрыми темпами более чем за 10 последних лет. Это уже не 5 долларов за галлон. И я ожидаю, что она еще снизится до 4 долларов. И у нас уже есть много бензоколонок по всей стране с ценой на бензин менее 4 долларов за галлон”, – заявил старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин в эфире телеканала CBS.

При этом издание The Washington Post разместило на своей первой полосе материал, в котором прогнозируется значительный рост цен на топливо в США в октябре. Средняя розничная стоимость бензина марки Regular (соответствует Аи-92 в РФ) на заправках в США, по данным Американской автомобильной ассоциации, составляет 4,53 доллара за галлон. В июне данный показатель в среднем оценивался в 5,01 доллара.

 

Американский лидер потребовал от АЗС снизить цены на бензин

Примечательно, что ранее президент США Джо Байден потребовал от владельцев АЗС снизить цены на бензин. “Снизьте цену, которую вы берете на заправке, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас”, — написал американский лидер в своем Twitter. Как подчеркнул Байден, управляющие АЗС компании должны так поступить, поскольку сейчас время “глобальных рисков”.

Байден ранее внес ряд предложений, направленных на снижение цен на бензин в США. В частности, он предлагает отменить топливный налог: при покупке галлона (3,785 литра) бензина он составляет 18 центов, в случае с дизельным топливом — 24 цента. На пресс-конференции по итогам участия в саммите НАТО 30 июня Байден предупредил сограждан, что им предстоит переплачивать за топливо столько, сколько потребуется. :///