Фрекинг снова оказался актуален для Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс поддержала идею добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинг).

Фрекинг Великобритания

“Мой ответ по теме энергетики подразумевает частичный фрекинг. Нам следует разрешить фрекинг в тех местах, где общество поддерживает это”, – сказала глава МИД на встрече с членами Консервативной партии в английском Эксетере. Она заверила, что готова в сжатые сроки подготовить законопроект, который позволит возобновить добычу сланцевого газа методом фрекинга.

В марте газета The Daily Telegraph сообщала о желании премьера Бориса Джонсона вернуться к практике использовать фрекинг, в отношении которого последние два года в королевстве фактически действовал мораторий. Данный метод вызывает обеспокоенность экологов по причине вероятности землетрясений и угрозы загрязнения источников питьевой воды химикатами.

“Я также позабочусь о том, чтобы мы использовали весь газ в Северном море для поддержания нашего внутреннего энергоснабжения. Я буду активнее продвигать проекты атомных станций, в том числе крупных, но также и с малыми реакторами, которые производятся в Дерби и открывают большие возможности для нашей страны”, – отметила Трасс.

 

Фрекинг оказался необходим Лондону

Напомним, 1 апреля 2022 года в Великобритании был повышен верхний предел цен на электроэнергию, после чего расходы домохозяйства, использующего электричество и газ, выросли в среднем на 54% – с 1 277 фунтов до 1 971 фунтов в год (1 564 и 2 415 долларов соответственно). Как ожидается, в октябре стоимость электроэнергии будет снова увеличена. Газета The Times предупреждала, что веерные отключения энергии могут с декабря затронуть до 6 млн британских домохозяйств, если кризис на европейском энергетическом рынке продолжит обостряться.

Ранее Times отмечала, что счета за потребление энергии в Великобритании к началу следующего года могут достичь рекордных значений. Отмечается, что с апреля средний счет за потребление энергии в Британии уже вырос до рекордных 1,9 тысячи фунтов в год. Теперь ожидается, что к октябрю этот показатель может повысится до 3,4 тысячи фунтов.

“Счета за энергию к январю могут превысить 3850 фунтов в год”, — говорится в сообщении. Этот прогноз связан с ростом цен на газ в стране до показателей, которые были зафиксированы только в марте. В марте стоимость фьючерсов по индексу TTF была на уровне 2870 долларов, но почти сразу выросла до 3309 долларов. Расчетная цена была 2560 долларов. При этом стоимость голубого топлива 7 марта в пике достигала 3900 долларов за тысячу кубометров. :///