Летние цены на СПГ в Азии выросли десятикратно

Летние цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии выросли в 10 раз по сравнению со средними ценами ранее.

СПГ танкер ЕС
Фото: vancouversun.com

Пик спроса на СПГ приходится на зиму. Поэтому обычно летом цены на это топливо снижаются. Как отмечает издание Nikkei, до 2019 года в среднем летние цены на спотовом рынке в Азии составляли около 5 долларов за миллион BTU. А сейчас, по данным Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC), индекс JKM (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань) поднялся до 52 долларов за миллион BTU.

Как пишет Nikkei, из-за роста цен на газ в Европе на фоне сокращения поставок из РФ азиатские импортеры СПГ, покупающие его в США и других странах, вынуждены повышать закупочные цены, чтобы сохранять конкурентоспособность. Особенно значимым это является для развивающихся стран, у которых нет больших валютных резервов. В этой связи наблюдается сокращение закупок Пакистаном, Бангладеш и другими странами, включая Индию.

А вот Южная Корея недавно купила 12 партий СПГ с поставкой зимой. Среди крупнейших предприятий Японии наблюдается спрос на поставки с сентября. Тайваньская CPC Corp. после нескольких месяцев затишья вернулась на спотовый рынок, запрашивая поставки на осень. При этом в игру еще не вступил Китай, антиковидные ограничения в котором пока сдерживают спрос на газ.

“Китайские компании перепродавали СПГ на спотовом рынке. Чем больше они перепродают, тем доступнее газ для Европы, – заявила Bloomberg Television отраслевой аналитик Goldman Sachs Group Inc. Саманта Дарт. – Такая ситуация несет в себе серьезный риск. Как только экономическая активность в Китае начнет расти, мы увидим быстрое изменение ситуации, и Европе будет доставаться меньше СПГ”.

 

Производители не могут поднять экспорт СПГ

При этом предложение СПГ не увеличивается. Как пояснил аналитик, основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба, США и Австралия не могут нарастить производство, несмотря на просьбы Японии. “В США 8 июня произошел взрыв на терминале Freeport LNG. На него приходится 17% экспорта американского сжиженного газа”, – пояснил эксперт. И отметил, что вероятность возобновления его полноценной деятельности в течение года довольно низкая.

В Австралии же, по словам эксперта, наблюдается нехватка электроэнергии на внутреннем рынке. “Причина в устаревших угольных электростанциях, поэтому в будущем потребуется увеличение числа газовых электростанций”, – сказал он. По словам аналитика, у Австралии “нет возможностей нарастить поставки СПГ в Японию”, поскольку она еще не решила свои собственные проблемы. Более того, Австралийская комиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC) призвала местные газодобывающие и экспортные компании перенаправить часть СПГ с международного на внутренний рынок. :///