Турбина для “Северного потока” так и не покинула ФРГ

Турбина для газопровода “Северный поток” до сих пор остается в ФРГ. Об этом сообщил телеканал n-tv.

Siemens ГТБМ ФРГ Северный поток турбина
Фото: pronedra.ru

Канцлер Германии Олаф Шольц намерен осмотреть ее. По данным телеканала, Шольц для этого посетит предприятие Siemens Energy в городе Мюльхайм-на-Руре, где находится турбина.

Агрегат, который обычно работает на российской компрессорной станции “Портовая”, проходил техническое обслуживание в Канаде и был доставлена в Кельн 17 июля логистической фирмой Challenge Group. При этом вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что Германия не будет раскрывать подробности о доставке турбины из Канады в Европу. В то же время он отметил, что ФРГ находится в тесном контакте с компанией Siemens.

“Мы сообщим, когда турбина будет на российской территории и будет передана “Газпрому”. В нынешней ситуации возвращение агрегата может занять несколько дней или недель. Сроки ее доставки пока неизвестны.

 

Турбина не может вернуться в России без документов

Между тем “Газпром” уже трижды обращался к Siemens с просьбой предоставить документы по возврату отремонтированной турбины для “Северного потока”. “С учетом значительных потенциальных рисков в случае несоблюдения всех установленных процедур в рамках возврата указанного двигателя “Газпром” был вынужден в очередной раз обратиться к компании Siemens с подобным запросом. “Газпром” особо подчеркнул, что действующие условия контракта не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения данного двигателя”, – говорится в сообщении российского холдинга.

Siemens, тем не менее, до сих пор не предоставил никаких документов по возврату отремонтированной турбины из Канады. При этом в немецком концерне утверждают, что хотели бы скорейшей доставки турбины для “Северного потока” в Россию.

“При обычных обстоятельствах техническое обслуживание турбин является для нас рутинной операцией. Естественно, мы хотим доставить турбину к месту эксплуатации как можно скорее. Однако время, которое для этого необходимо, не находится исключительно в нашей компетенции”, — сообщили в Siemens. :///