Европе придется бороться с Азией за российский СПГ

ЕС придется бороться с Азией за поставки российского СПГ. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

СПГ танкер Толль
Фото: wordpress.com

Ситуация с поставками газа из России в Европу может ухудшиться в ближайшие месяцы. По мнению авторов статьи, у РФ могут появиться причины для дальнейшего сокращения или даже полного прекращения поставок газа через Украину и по “Северному потоку”.

Кроме того, возможны перебои и с поставками российского СПГ, отмечает газета. Экономический подъем Китая и холодная зима в Азии могут привести к тому, что Европе придется бороться со странами Азии за поставки СПГ из России, что приведет к дальнейшему росту цен на топливо.

 

Цены на СПГ в Азии уже выросли вдесятеро

А тем временем, летние цены на СПГ в Азии выросли в 10 раз по сравнению со средними ценами ранее. Пик спроса на сжиженный газ приходится на зиму. Поэтому обычно летом цены на это топливо снижаются. Как отмечает издание Nikkei, до 2019 года в среднем летние цены на спотовом рынке в Азии составляли около 5 долларов за миллион BTU. А сейчас, по данным Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC), индекс JKM (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань) поднялся до 52 долларов за миллион BTU.

Как пишет Nikkei, из-за роста цен на газ в Европе на фоне сокращения поставок из РФ азиатские импортеры СПГ, покупающие его в США и других странах, вынуждены повышать закупочные цены, чтобы сохранять конкурентоспособность. Особенно значимым это является для развивающихся стран, у которых нет больших валютных резервов. В этой связи наблюдается сокращение закупок Пакистаном, Бангладеш и другими странами, включая Индию.

А вот Южная Корея недавно купила 12 партий СПГ с поставкой зимой. Среди крупнейших предприятий Японии наблюдается спрос на поставки с сентября. Тайваньская CPC Corp. после нескольких месяцев затишья вернулась на спотовый рынок, запрашивая поставки на осень. При этом в игру еще не вступил Китай, антиковидные ограничения в котором пока сдерживают спрос на газ.

“Китайские компании перепродавали СПГ на спотовом рынке. Чем больше они перепродают, тем доступнее газ для Европы, – заявила Bloomberg Television отраслевой аналитик Goldman Sachs Group Inc. Саманта Дарт. – Такая ситуация несет в себе серьезный риск. Как только экономическая активность в Китае начнет расти, мы увидим быстрое изменение ситуации, и Европе будет доставаться меньше СПГ”. :///