“Газпром” не может качать через Украину больше газа, чем сейчас

“Газпром” прокачивает газ в Европы транзитом через Украину в прежнем объеме через газоизмерительную станцию (ГИС) “Суджа”.

ГТС Украины Газпром доходы газ

“Газпром” осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС “Суджа”, – 41,3 млн кубометров. Заявка на ГИС “Сохрановка” отклонена”, – заявил журналистам представитель “Газпрома”.

Напомним, “Оператор ГТС Украины” с 11 мая прекратил транзит газа в Европу через станцию “Сохрановка” из-за наступления форс-мажорных обстоятельств. Согласно заявлению компании, она не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией “Новопсков” в Луганской области. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет, отметили в ОГТСУ. Отмечалось, что через “Новопсков” проходит до 32,6 млн кубометров в сутки.

“Оператор ГТС Украины” утверждает, что возможен временный перенос недоступной мощности с физической точки соединения “Сохрановка” на физическую точку соединения “Суджа”, расположенную на территории, контролируемой Украиной. “Нафтогаз” также уведомил “Газпром”, что при продолжении подачи российского газа на станцию “Сохрановка” соответственно будут уменьшены объемы его прокачки на выходе из газотранспортной сети Украины.

 

“Газпром” не может перенести потоки с “Сохрановки” на “Суджу”

“Газпром” заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, и не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. Украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС “Сохрановка” и КС “Новопсков” и продолжают это делать. Транзит через “Сохрановку” обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет”, — заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

“Перенос объемов на ГИС “Суджа”, исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен. Распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, и украинской стороне это хорошо известно”, — говорится в его сообщении в Telegram-канале компании.

Заместитель руководителя направления “Экономика отраслей ТЭК” ЦСР Сергей Колобанов прокомментировал ситуацию: “Экспортный газопровод из России, проходящий через ГИС “Сохрановка”, далее идет через территорию Луганской народной республики и Харьковской области. В связи с этим “Оператор ГТС Украины” боится нести ответственность за поставку газа по этому маршруту”, — считает эксперт. :///