Президент РФ оказал решающую поддержку президенту Турции

Президент РФ Владимир Путин оказал поддержку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в критически важный для последнего момент.

Путин Эрдоган РФ Турция

В частности, как отмечает Bloomberg, действия российского лидера будут “огромным благом” для главы Турции, поскольку до всеобщих выборов в стране осталось меньше года. “Для него жизненно важно сейчас стабилизировать экономику Турции”, — отмечает агентство.

В материале подчеркивается, что договоренности, к которым пришли лидеры во время переговоров в Сочи относительно частичного перехода Турции к оплате российского газа за рубли помогут стабилизировать курс лиры.

Агентство напомнило, что турецкая лира обрушилась более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, и это спровоцировало повышение цен на все, начиная от продуктов питания до энергии и услуг. Инфляция в стране подскочила до 80%, тем самым став одной из самых высоких в мире. “В планах Эрдогана и дальше углублять экономические связи с РФ, при этом не провоцируя полномасштабного разрыва с традиционными союзниками по НАТО”, — заключается в статье.

 

Турция не собирается вводить санкции против РФ

Между тем ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на дипломатическом форуме в Анталье заявил, что Турция не будет вводить против России санкции, которые применил Запад в течение последнего времени.

“Мы считаем, что санкции не решат проблему, – ответил он на вопрос относительно позиции Турции по введению санкций против РФ. – Например, закрытие воздушного пространства. Мы не можем его закрыть в соответствии с Конвенцией Монтрё. Это юридическое обязательство”.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг на полях дипломатического форума заявил, что Североатлантический альянс ожидает от всех своих членов введения рестрикций против РФ. По его словам, он донес эту позицию НАТО до главы МИД Турции. Таким образом, заявление Чавушоглу стало ответом на призыв Столтенберга. :///