Болгария думает о возобновлении импорта газа из РФ

Болгария думает о возобновлении импорта газа из РФ. Об этом заявил болгарский министр энергетики Росен Христов.

ЕС импорт газ ФРГ Газпром транзит ГТС РФ Венгрия
Фото: poskotanews.com

Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда “Газпром” остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме. “Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от “Газпрома”. В качестве приоритета мы рассматриваем альтернативных поставщиков. Но если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мерзнуть зимой”, — заявил глава Минэнерго телеканалу bTV.

Ранее правительство Кирила Петкова заключило соглашение о поставках семи танкеров сжиженного природного газа из США. Представители деловых кругов Болгарии заявили, что этого газа будет недостаточно. В результате правительственного кризиса кабинет министров во главе с Кирилом Петковым ушел в отставку в конце июня.

Попытки сформировать новое правительство завершились неудачей. По итогу президент страны Румен Радев объявил досрочные парламентские выборы и назначил “служебное” правительство, которое приступило к работе 2 августа.

В начале августа председатель совета директоров болгарского “Булгаргаза” Иван Топчийски отмечал, что компания продолжает переговоры с “Газпромом”. И есть вероятность возобновления поставок газа из РФ в Болгарию. Издание Mediapool в свою очередь сообщало, что “многие ждут” возобновления переговоров с “Газпромом” со стороны нынешнего кабмина Болгарии.

Христов напомнил, что покупка газа у РФ не означает выхода из Европейского союза. И пояснил, что Болгария будет готова работать с “Газпромом” на тех же условиях, что Германия и другие государства ЕС, получающие российский газ. “Мы должны обеспечить безопасные и гарантированные поставки газа по оптимальной цене. Мы должны гарантировать 120% необходимого количества газа, чтобы себя чувствовать уверенно”, – подчеркнул Христов.

 

В Болгарии считают, что газ из РФ – единственная возможность пережить зиму

Ранее Болгарская газовая ассоциация (БГА) заявила, что Болгария не может выполнить рекомендацию Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15%. Единственный ход для страны – это платить за получение необходимого количества газа из РФ. Как считают представители БГА, можно лишиться этой альтернативы, если не начать переговоры с “Газпромом” в ближайшее время.

“Крайне важно получать газ оттуда, с кем у нас подписан контракт, а у нас есть долгосрочный контракт с “Газпромом”. 20 июля – ровно три месяца, как мы перестали получать газ. Это срок, в который контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке. Для нас это было бы трагично”, – заявил Пламен Павлов из БГА. :///